Siemens Mobile Phone Manager

Программное обеспечение мобильного подразделения Siemens можно считать самым спорным. Стоит вспомнить постоянные проблемы производителя с новыми моделями телефонов, с которыми вследствие недоработанного ПО всегда было множество проблем, решаемых только с течением времени путем обновления ПО. С программами для синхронизации дела обстоят практически так же.

Для работы с компьютером Siemens предлагает программу Mobile Phone Manager, скачать ее можно совершенно бесплатно с сайта производителя. Программа при установке позволяет выбрать устанавливаемые приложения, но основная часть все же устанавливается одним пакетом. Главное окно представляет собой горизонтальный набор иконок всех утилит. Функционально программа напоминает Mobile Phone Tools, все самое необходимое здесь есть: синхронизация контактов, заметок и календаря с MS Outlook, файловый менеджер, утилита для подключения к Интернету, создание SMS-сообщений и редакторы картинок и мелодий.

Интересно и то количество настроек, которое предлагает программа. По этому параметру конкурентов у нее нет. Настройки делятся на два типа: настройки телефона и настройки компьютера. Возможно изменение множества параметров, начиная от используемого программой скина (оболочки программы) и заканчивая установкой даты и часового пояса в телефоне.

Теперь о подключении. Программа поддерживает соединения через СОМ- и USB-кабели, а также по IrDA. Bluetooth не поддерживается, поэтому при необходимости использования этой программы в связке с Bluetooth-адаптером нужно, как и в случае с Sony Ericsson, эмулировать серийный порт. Сами настройки подключения спрятаны глубоко в параметрах, найти их сразу довольно проблематично (видимо, программисты Siemens решили, что все будет проходить гладко и пользователям не придется производить перенастройку). Весьма зря. Проблемы с определением телефона данной программой встречаются гораздо чаще, чем у всех остальных производителей. В случае затруднений единственное, что можно сделать, — это проверить в настройках тип подключаемого оборудования.

Работа программы, к сожалению, даже побледней версии вызывает много нареканий. Нельзя точно сказать, в чем именно дело, однако напрашивается вывод, что программа банально недоработана, слишком уж часто возникают непонятные ошибки и вылеты. Иногда компьютер просто начинает самопроизвольно перезагружаться при установке программы. Ситуация с внутренним программным обеспечением телефонов повторилась и для ПО-синхронизации. В общем, программа просто не доведена до стабильного состояния.

Правда, функциональность программы находится на высоком уровне, здесь есть практически все. Другое дело, что на данный момент реализация большинства функций оставляет желать лучшего. В итоге остается двоякое впечатление: с одной стороны, есть все для нормальной работы с телефоном и даже больше, с другой — нестабильность работы ПО сводит на нет большинство плюсов этой программы.