Примеры услуг, предоставляемых мобильными системами 3G

Сейчас в индустрии связи ясны направления, по которым следует двигаться. Разработки систем третьего поколения стремятся объединить Интернет, телефонию и широковещательные средства обмена информацией в едином устройстве. Для того, чтобы этого достигнуть, система IMT-2000 должна в основном обеспечивать шесть широких классов обслуживания. Три сервисных класса уже существуют в некоторой степени на сетях 2G, в то время как имеются три новых клacca, которые включают в себя мобильные мультимедийные службы. Указанные виды oбслуживания описаны ниже.

Речь, голосовая почта

Эта услуга может быть предоставлена на скорости 4-32 кбит/с. Даже учитывая в будущем быстродействующую передачу данных, эта служба не может рассматриваться как новая услуга. Для рынка мобильной связи 3G сможет предложить качество вызова не лучше, чем хорошая стационарная телефонная сеть. Речевая почта также будет стандартна и, в конечном счете, интегрирована полностью с электронной почтой. Она может быть только дополнена компьютеризированным распознаванием голоса и синтезированной речью для передачи сообщений диктора.

Передача сообщений, коммутация пакетов

Данная услуга — дополнительно расширенная служба, объединенная с электронной почтой Интернет при скорости 9,6-14,4 кбит/с. В отличие от текстовых служб передачи сообщений и передачи коротких сообщений SMS, которые встроены в некоторые системы второго поколения, службы 3G обеспечивают почтовые текстовые вложения. Они будет использоваться для расчетов за услуги и для электронных продаж (покупок).

Коммутируемые данные

Этот класс услуг включает процедуры отправления документов по факсу. При этом необходимо подключение к телефонной сети с набором номера или к Интернету по сети коммутации каналов. Термин «коммутируемые данные» в 3G обычно обозначает информацию от любого изделия, которое не требует подключения к сети с коммутацией пакетов, а использует услуги сети ISDN. Предлагаемая скорость передачи этой услуги —144 (64) кбит/с.

Мультимедиа средней скорости

Это, вероятно, будет самой популярной службой 3G. Скорость потока данных «сеть-пользователь» идеальна для Web-навигации, если предположить, что сеть к тому времени, когда системы 3G станут широко доступны, не изменится до не узнаваемости. Другие приложения включают совместную работу на компьютере, игры, определение местоположения с предоставлением карты местности, директивы передвижения от одной точки местности до другой и т.п. Предлагаемая скорость передачи этой службы — 128-384 кбит/с.

Мультимедиа высокой скорости

В настоящее время предлагается асимметричная работа, такой службы со скоростью 384-2048 кбит/с. Этот класс может использоваться для очень быстродействующего доступа в Интернет, а так же для передачи по требованию видео высокой четкости и аудио (качественные CD). Другое возможное приложение — интерактивные (online) покупки для «неосязаемых» изделий, например «скачивание» отдельных музыкальных произведений или программ для мобильного компьютера.

Диалоговое мультимедиа высокой скорости

Этот класс услуг может использоваться для довольно высококачественной видеоконференцсвязи или видеофонов, а также для организации заочной конференции с помощью телевидения. Скорости передачи данных для рассматриваемых услуг показаны в таблице. Хотя три из них требуют коммутации каналов, что, вероятно, будет осуществляться с помощью замены реальных каналов виртуальными. Поскольку любая информация предоставляется в пакетах, включая речь, факс и видео, пакеты в виртуальном канале будут передаваться с учетом приоритета. Диалоговое мультимедиа высокой скорости гарантирует клиенту качество, за которое он заплатил, и в основном занимает неприоритетные каналы, когда они не используются. Классический пример занятия неприоритетных каналов — передача данных в течение промежутков (пауз) в разговоре, но существуют и другие. Другой пример: большинство процедур заочной конференции с помощью телевидения и передачи изображений посредством видеофона передают только те части изображений, которые изменились, а не постоянно все кадры, обеспечивая существенную экономию пропускной способности. Видеоряд при телепередаче кого-то, сидящего неподвижно в неизменяющейся комнате, может быть передан очень небольшим количеством данных. Хотя наблюдается всплеск передачи данных, как только кто-то (или что-то) начинает двигаться.

В настоящее время речь составляет самую большую долю трафика через мобильные сети. Передача сообщений, использование мультимедийных услуг и передача данных в настоящее время занимают меньший объем, но демонстрируют быстрый рост. Детальное исследование запросов клиентов показывает. что эти типы трафика, вероятно, продолжат рост до тех пор, пока почти каждый пользователь в пределах обслуживания IMT-2000 будет иметь мобильный телефон. После этого трафик будет все еще расти, но это будет зависеть, главным образом, от роста услуг мультимедиа.

Типы служб, доступных по IMT-2000, показаны в таблице, а примеры предоставляемых услуг на рисунке.

Классификация службы Скорость «пользова­тель-сеть» Скорость «сеть- пользователь» Отношение скоростей Приме­нение Вид комму­тации
Диалоговое мультимедиа 2048 кбит/с 2048 кбит/с 1 Телеконференция Каналов
Высокоскорост­ное мультимедиа 384 кбит/с 2.048 Мбит/с 5,3 Телевидение Пакетов
Среднее мультимедиа 128-384 кбит/с 19,2 кбит/с 128-384 кбит/с 768 кбит/с 1

40

Web навигация Пакетов
Коммутируемые данные 64 (144) кбит/с 64 (144) кбит/с 1 Интернет, факсимильные со­общения Каналов
Передача сообщений 9,6-14,4 кбит/с 9,6-14,4 кбит/с 1 Электронная почта Пакетов
Речь 4-32 кбит/с 4-32 кбит/с 1 Телефонная связь Каналов