КПК Psion Revo

Как вам уже известно, наиболее распространенными и благополучно дожившими до наших дней клавиатурными КПК являются компьютеры фирмы Psion серии Revo. Эти микрокомпьютеры работают под управлением собственной операционной системы Epos OS, зарекомендовавшей себя с самой лучшей стороны высокой надежностью, умеренными требованиями к аппаратным ресурсам и практически полным отсутствием зависаний. Для типичных офисных и иных применений таких компьютеров это надежная и быстрая операционная система. У ее приложений стандартизированный интерфейс. Поддерживаются драйверы экрана, клавиатуры, инфракрасного порта и прочих аппаратных средств Psion Revo.

КПК Revo, как и их предшественники — компьютеры серии Psion, были созданы для серьезных корпоративных пользователей, в первую очередь занятых делом. В те годы, да, пожалуй, и сейчас, трудно было представить серьезного господина во фраке или стильном костюме, который тыкает малюсенькой палочкой-стило в малюсенький экран малюсенького компьютера и старательно по буквам «вымучивает» деловое письмо в быстро мчавшемся автомобиле. Revo дает серьезным пользователям то, к чему они привыкли — клавиатуру и экран с приличным разрешением. Они, правда, заметно меньше обычных, но не доведены до карикатурных размеров, столь характерных для виртуальной клавиатуры КПК, подобных Раlm-ам.

Клавиатура у Revo превосходная, хотя и маленькая. Есть, правда, специфика в нажатии клавиш — надо нажимать на их подвижную верхнюю часть, да и ход клавиш непривычно мал. Но к этому легко привыкнуть. Дамы, преуспевающие в бизнесе, если они не носят большой размер обуви (размер обуви, как правило, характеризует и размер руки) , с тонкими пальцами могут, пожалуй, исхитриться работать на Revo всеми 10 пальцами рук. Если они этому обучены, что у нас большая редкость. Таких людей у нас и днем с огнем не сыскать! Впрочем, для обычного пользователя, вводящего текст парой более толстых пальцев, она тоже вполне приемлема. Если, конечно, пользователь не намерен ставить рекорд Гиннеса по скорости работы на этой специальной клавиатуре.

Отсутствие встроенного диктофона, пожалуй, главный недостаток этого КПК. Ведь иногда куда проще скинуть важную фразу или речь в память, чем срочно набирать ее на миниатюрной клавиатуре. Но чего нет — того нет! Динамик в Revo пьезоэлектрический. Но не пищалка, а вполне «широкополосный». Во всяком случае речь в его исполнении звучит вполне разборчиво, а некоторые игры даже приукрашены подобием музыкальных звуков.

У Revo нет злополучной системы сенсорного ввода и распознавания рукописного текста. И это, скорее, достоинство, чем недостаток. Системы распознавания рукописного текста все еще несовершенны и требовательны к аппаратным ресурсам. Кроме того, писать тоненьким стерженьком (стило) буквы определенного начертания — удовольствие ниже среднего. Особенно, если едешь на качающемся автомобиле или вагоне поезда или электрички. А из-за несовершенства систем распознавания рукописного текста процент ошибок при таксам варианте ввода оказывается слишком большим для реальной работы с текстами. Единственно, на что такая система годится безоговорочно, так это на случай похвастать перед несведущими друзьями столь оригинальным техническим достижением. Тем не менее сенсорный экран с кнопками управления у Revo к вашим услугам!