Восстановление резервной копии в iTunes

После того, как вы ввели все настройки, установки и сделали на вашем телефоне все именно так, как вам нужно, разве не здорово было бы сохранить все эти данные так, чтобы, если что-то с телефоном будет не так, вам не пришлось бы снова все это вводить и нажимать?

Вы можете без труда проделать это в iTunes. Операция резервного копирования осуществляет перенос всех данных, для которых нет собственной закладки в iTunes (музыка, видео, приложения и так далее) — менее заметных вещей, наподобие почты и настроек сети, истории вызовов, контактов, заметок, текстовых сообщений и других личных настроек, которые сложно или невозможно восстановить.

Некоторые пользователи используют свой iPhone как цифровой видеорегистратор для фиксации важных событий. Видеозапись, сделанная телефоном может иметь весьма существенное значение. В таких случаях, резервирование данных приобретает крайне важное значение для пользователя.

При каждой синхронизации с iTunes создается такая резервная копия, независимо от типа синхронизации — ручной или автоматической. Копия создается также перед установкой новой версии ПО от Apple; ее также предлагают создать перед использованием опции Restore (Восстановить).

Использование резервной копии

Итак, наступил момент, когда вам действительно нужна эта резервная копия. Предположим, телефон стал работать нестабильно и постоянно «вылетает», или, возможно, вы просто потеряли его, и хотите, чтобы на новом iPhone были все те же настройки, что на старом. Вот как вернуть все на прежние места.

  1. Подключите iPhone к компьютеру, с которым вы обычно его синхронизируете.
  2. Когда iPhone появится в списке устройств, щелкните по вкладке Summary.
  3. Сделайте глубокий вдох и щелкните Restore. Появится сообщение, что iTunes сотрет все содержимое вашего телефона и установит на него новую версию ПО, и после этого вы можете вернуть на него все ваши личные данные.
  4. Воспользуйтесь возможностью восстановления. Если вы видите несколько опций восстановления iPhone (или iPod touch), выберите именно ваш файл резервной копии, и дайте компьютеру немного времени, чтобы все восстановить. Затем снова синхронизируйте всю вашу музыку, видео и подкасты. Все, можно выдыхать.

Удаление резервной копии

Хотите удалить резервную копию телефона и начать все сначала? Перейдите в настройки iTunes (Edit -Preferences на Windows или iTunes — Preferences на Маке) и откройте вкладку Syncing.

Щелкните по файлу резервной копии, который вам не нужен, и нажмите Remove Backup, а затем подключите ваш телефон и проделайте вышеописанное, чтобы создать новую резервную копию.

Если вы действительно озабочены сохранностью данных, вы можете сделать резервную копию резервной копии! К примеру, поместить ее на внешний жесткий диск, для надежности. На Mac она находится в HomeLibraryApplication SupportMobileSyncBackup. Ha Windows XP откройте диск С и далее: Documents and SettingsИмя пользователяApplication DataApple ComputerMobileSyncBackup. В Windows Vista откройте папку UserApplication Data —  Apple Computer — MobileSyncBackup.

Если вы оказываетесь в ситуации, когда возникает необходимость восстановления iPhone в iTunes на другом компьютере (скажем, ваш основной компьютер сломался), установите него iTunes и положите этот файл в ту же папку, что и на старом компьютере.