Процесс регистрации

При каждом включении мобильного телефона после выбора сети начинается процедура регистрации. Рассмотрим наиболее общий случай — регистрацию не в домашней, а в чужой, так называемой гостевой, сети. Будем предполагать, что услуга роуминга абоненту разрешена.
При этом выполняются следующие действия:

  1. MS по широковещательному каналу управления (ВССН) проводит сканирование не менее 16 соседних сот; формируется список шести лучших кандидатов на возможную передачу соединения, основанную на полученной напряженности поля сигналов.
  2. MS находит канал ВССН с наиболее высоким уровнем сигнала, проводит синхронизацию, расшифровывает идентификатор BTS и передает эту информацию к BSC и MSC.
  3. По запросу MSC производит запрос MS с номером IMSI.
  4. MS передает IMSI абонента. IMSI начинается с кода страны «приписки» его владельца, далее следуют цифры, определяющие домашнюю сеть, а уже потом — уникальный номер конкретного подписчика. Начало IMSI соответствует коду страны и оператору (например, 250 — Россия, 99 — Билайн).
  5. По IMSI VLR гостевой сети определяет домашнюю сеть и запрашивает ее HLR.
  6. Домашний регистр мобильного центра коммутации (MSC/HLR) передает всю необходимую информацию об абоненте в VLR, который сделал запрос, а у себя размещает ссылку на этот VLR чтобы в случае необходимости знать, где «искать» абонента.
  7. MSC совместно с VLR проводит проверку полномочий.
  8. В положительном случае MSC включает MS в обслуживание.

После процедуры идентификации и взаимодействия гостевого VLR с домашним HLR запускается счетчик времени, задающий момент перерегистрации в случае отсутствия каких-либо сеансов связи. Обычно период обязательной регистрации составляет несколько часов. Перерегистрация необходима для того, чтобы сеть получила подтверждение, что телефон по-прежнему находится в зоне ее действия. Дело в том, что в режиме ожидания «трубка» только отслеживает сигналы, передаваемые сетью, но сама ничего не излучает. Процесс передачи начинается только в случае установления соединения, а также при значительных перемещениях относительно сети (ниже это будет рассмотрено подробно). В таких случаях таймер, отсчитывающий время до следующей перерегистрации, запускается заново. Поэтому при «выпадении» телефона из сети (например, был отсоединен аккумулятор, или владелец аппарата зашел в метро, не выключив телефон) система об этом «не узнает».

При первом подключении абонента к сети выполняется операция закрепления международного опознавательного кода мобильной станции IMSI. Обратная закреплению процедура — открепление — позволяет сети «знать», что мобильная станция недостижима, и устраняет необходимость напрасно распределять каналы и передавать широковещательные сообщения. Процедура закрепления похожа на обновление местоположения и сообщает, что мобильная станция доступна снова.

Все пользователи случайным образом разбиваются на 10 равноправных классов доступа (с номерами от 0 до 9). Абоненту присваивается класс доступа. Существует несколько специальных классов с номерами с 11 по 15 (разного рода аварийные и экстренные службы, служебный персонал сети). Информация о классе доступа хранится в SIM-карте. Особый 10-й класс доступа позволяет совершать экстренные вызовы (по номеру 112), если пользователь не принадлежит к какому-либо разрешенному классу или вообще не имеет IMSI. В случае чрезвычайных ситуаций или перегрузки сети некоторым классам может быть на время закрыт доступ в сеть.