SMS

iPhone уникален по удобству обращения с SMS, известное сокращение для «скелетно-молекулярной спектроскопии». Ну, ОК, по-другому: программа SMS на начальной странице Home имеет отношение к Short Message Service (службе коротких сообщений), обмену текстовыми сообщениями.

В iPhone все работает точно так же, за исключением того, что к вашим услугам полная QWERTY-клавиатура и вы можете читать свою переписку, сгруппированную по собеседникам, как в IChat или Skype. Но будьте уверены, несмотря на видимость, вы имеете дело все с теми же старыми добрыми эсэмэсками, только помещенными в новое оформление и упакованными по разговорам хоть месячной давности.

Будьте осторожны, открывая SMS-сообщения с пустым номером отправителя, возможно на ваш телефон осуществляется рассылка спама, хакерская атака или попытка внедрить в ОС телефона вирус. Результатом его действия может быть выход телефона из строя. Причем не важно, на какой мобильной платформе работает ваш смартфон. Ремонт Nokia, как и ремонт iPhone, может быть достаточно дорогой операцией. Будьте внимательны.

Оповещение о приходе SMS

О непрочитанных сообщениях вы можете узнать по числу в красном кружке в углу иконки SMS на начальной странице Home, которое соответствует количеству новых сообщений. Если вы хотите, чтобы iPhone издавал сигнал о приходе нового сообщения, нажмите Settings на начальной странице Home, затем Sounds и отрегулируйте слайдером New Text Message.

Сигнал не будет звучать, если кнопка, звонка переключена на тишину — Silent.

Нажатие на кнопку SMS открывает список новых сообщений (они обозначены синими точками) и уже существующих «бесед». Нажмите на заголовок, чтобы просмотреть сообщение, и можете ответить. Кроме того:

  • чтобы удалить сообщение или беседу Коротко нажмите слева или справа на поле у сообщения, чтобы появилась кнопка Delete. Или нажмите Edit, а затем значок удаления;
  • чтобы написать новое сообщение, нажмите значок в виде блокнота с ручкой, а затем или введите номер телефона, начните набирать имя человека, который уже есть в списке контактов (и программа предложит вам список подходящих, адресатов), или нажмите плюсик, чтобы выбрать адресата из списка контактов. К сожалению, в настоящее время вы не можете послать сообщение сразу нескольким адресатам, так что рассылать приглашения на вечеринку вам придется по электронной почте;
  • чтобы быстро послать SMS кому-нибудь из списка Favorites или из последних контактов, нажмите на кнопку рядом с их именем и выберите Text Message;
  • чтобы позвонить или отправить электронное письмо кому-нибудь из списка Text Messages, выберите сообщение из списка, полистайте до самого начала беседы и нажмите Call или, чтобы уточнить другие номера и выбрать электронный адрес, кликните Contact Info;
  • чтобы добавить адресата, с которым вы обменивались сообщениями, в список контактов, выберите его телефонный номер в списке Text Messages, а затем нажмите Add to Contacts.

Адреса домов, электронные адреса, гиперссылки и телефонные номера, встречающиеся в текстовых сообщениях, можно просто нажать, чтобы запустить Maps, Mail, Safari или сделать звонок.

Подробнее о SMS на iPhone, вы можете почитать в опубликованной ранее статье.