Процесс измерения сердечного пульса

Самое дорогое, что есть у человека, — это его здоровье. И iPhone может помочь в деле контроля и улучшения состояния здоровья. Среди разнообразных программ для фитнеса и подсчета калорий выделяется приложение «Пульсометр Pro» (в оригинале — Heart Rate Monitor Pro). Его функционал передан в названии. С помощью этого приложения вы можете в любой момент измерить сердечный пульс.

 

Если вы сторонник Android смартфонов, вы сможете найти программы для измерения медицинских показателей в магазине приложений Android Market. Кстати, обратите внимание на новый смартфон Jiayu G4 http://www.ifeet.com.ua/products/kitayskie-telefony.html. Этот китайский телефон работает на Android версии 4.1.

В программе Пульсометр Pro простое измерение начинается после нажатия кнопки Measure. После этого включается светодиод подсветки фотокамеры. Нужно всего лишь приложить палец к объективу камеры и ждать.

«Пульсометр Pro» необходим каждому, кто следит за работой сердца. Но особенно тому, у кого наблюдаются сердечные патологии. Программа будет полезна и спортсменам. Помимо простого измерения пульса, можно измерить скорость восстановления нормального сердцебиения после нагрузок. Для этого в приложении используется режим Recovery.

В основе работы программы лежит методика медицинской оксиметрии. Она считывает сердечный пульс, определяет содержание кислорода в крови. Для этого используется техника интенсивного светового сканирования кровеносных капилляров на отдельном участке тела, например на кончике пальца, когда он прикладывается к объективу фотокамеры.

Режим Recovery для измерения скорости восстановления сердцебиения

Помимо измерения пульса, можно вести историю измерений прямо в приложении. Для этого нужно после замера нажать кнопку Add to History.

История измерений

История доступна в соответствующей вкладке. Кнопка Share позволит поделиться текущим измерением в Facebook или Twitter.

Приятная и очень полезная функция — возможность добавлять свои уточняющие заметки к каждой записи в истории.

В немногочисленных настройках программы — вкладка Settings — можно задать возраст и включить/выключить звук.

Настройки приложения

В приложении также имеется справочник по программе. Располагается он во вкладке Help.

В нем можно узнать, как работает приложение, как повысить точность измерений, что такое процент сжигания жира и прочую полезную информацию.

Предоставляется возможность также почитать про различные процентные диапазоны пульса. Максимальный пульс приложение высчитывает, исходя из указанного возраста. О том, какой эффект и последствия несет работа в каждой из сердечных зон пульса, написано во вкладке Info. Текущий процент от максимального пульса приложение показывает на главном экране в процессе измерения пульса, ниже абсолютного значения.

«Пульсометр Pro», конечно, не полноценный медицинский инструмент, однако он поможет вам следить за состоянием одного из самых важных органов.

«Пульсометр Pro», конечно, не полноценный медицинский инструмент, однако он поможет вам следить за состоянием одного из самых важных органов.