переключение между аккаунтами

Многие из нас, по разным причинам, используют несколько учетных записей Google. Возможно, в обычный рабочий день вы пользуетесь Gmail и Google Calendar, связанные с вашей корпоративной учетной записью, но предпочитаете хранить файлы на Google Диске своей личной учетной записи Google.

Google упрощает вход в несколько аккаунтов Google одновременно, поэтому вам не нужно выходить из одной учетной записи Gmail, чтобы проверять электронную почту в другогой. Просто перейдите по ссылке https://accounts.google.com/AddSession/ и войдите в систему с другой учетной записью Google в том же сеансе браузера. Быстро и эффективно! А если вы проводите значительную часть дня за компьютером — установите секундомер для рабочего стола и вы сможете постоянно контролировать время.

Войти в систему легко, а вот переключение учетных записей затруднено. После того, как Вы вошли в систему, щелкните на изображение своего профиля в правом верхнем углу и выберите любую учетную запись Google из раскрывающегося списка, чтобы перейти к этой учетной записи.

Учетная запись по умолчанию, та, которая появляется поверх этого списка, — это та, которую вы использовали первой. Таким образом, если вы наберете mail.google.com в адресной строке браузера, вы всегда будете использовать эту учетную запись Gmail. Если вам нужно установить еще одну учетную запись Google в качестве стандартной по умолчанию, вам придется выходить из всех существующих учетных записей и сначала авторизироваться с этой учетной записью.

Очевидно, что это слишком сложно для тех пользователей, которым приходится постоянно манипулировать несколькими учетными записями. Итак, вот простой трюк с URL, который поможет вам быстро переключаться между аккаунтами Google.

Создание ярлыков для разных учетных записей Google

Перейдите на веб-сайт Gmail и нажмите Ctrl + D (или Cmd + D на Mac), чтобы добавить закладку на сайт Gmail.

Нажмите кнопку «Изменить», чтобы изменить закладку. Здесь добавьте ?authuser=email@gmail.com после символа последней косой черты (/) и добавьте какой-либо идентификатор к имени закладки, например «work». Это означает что вы используете корпоративный аккаунт для работы с Gmail.

Повторите эти действия для всех других учетных записей Gmail.

Теперь вы можете просто ввести work в адресной строке, чтобы быстро запустить свою учетную запись Gmail, даже если эта учетная запись не используется как учетная запись Google по умолчанию.

Если вы любите клавиатурные шорткоды, ярлыки — это гораздо более быстрый способ сделать то, что с помощью мыши требует выбора множества элементов меню. Трюк работает со всеми сервисами Google, включая Google Диск, Контакты и Календарь.