Android приложение Prey

Ваш мобильный телефон, вероятно, ваш самый важный цифровой носитель, который содержит все ваши контакты, электронные письма, текстовые сообщения, личные фотографии и другую конфиденциальную информацию. Тем не менее, телефон так легко потерять, поскольку вы всегда носите его с собой. 

Множество приложений для безопасности вашего смартфона доступны в магазине Google Play. Они помогут вам защитить ваш телефон и имеют несколько возможностей, которые увеличивают ваши шансы на нахождение утерянного (или украденного) устройства.  Приложение Lookout ранее, было самым популярным для определения местоположения утерянного телефона, но если вам доступен диспетчер устройств Google Android, Lookout можно пропустить (если ваш телефон не работает на старой версии Android).

Диспетчер устройств Android показывает список всех Android телефонов и планшетов, которые подключены к вашей учетной записи Google и помогает вам найти их на карте Google. Вы можете позвонить на телефон из браузера, блокировать устройство пользовательским PIN или выполнить сброс настроек, который полностью удаляет все данные на вашем телефоне.

Для работы диспетчера устройств необходимо, чтобы устройство было подключено к мобильной сети передачи данных или Wi-Fi — для того чтобы дистанционно заблокировать телефон или удалить данные. Кроме того существует несколько приложений, таких как Prey и Where’s my Droid, которые позволят вам удаленно посылать команды на свой телефон с помощью текстовых сообщений. Вы можете отправить СМС на МТС с помощью этого сервиса.

Например, SMS команда «GO Prey», отосланная на утерянный телефон с любого другого мобильного телефона, заставит телефон звонить и запишет его географическое положение, а также захватит изображение с его фронтальной камеры. Вы также можете заблокировать телефон, стереть данные, посмотреть уведомления системы или сделать фотографию по требованию через команду отправленную с помощью текстовых сообщений.

Оба приложения и Prey и Where’s my Droid  могут быть настроены на отправку SMS оповещения на другой номер если кто-то попытается поменять SIM-карту вашего телефона. Тем не менее, вы также должны активировать блокировку SIM карты на вашем телефоне (Настройки — Безопасность — Настройка блокировки SIM-карты) и устройство будет запрашивать пароль каждый раз, когда он включен.

Когда вы заряжаете свой мобильный телефон в общественном месте, вы должны либо смотреть за устройством все время или вы можете активировать приложение — Anti-Theft Alarm и спокойно отдохнуть. Приложение будет инициировать сигнал сирены, когда кто-то отключает зарядное устройство, а экран телефона будет мигать непрерывно, пока не будет введен  правильный код. Вы можете пойти дальше и настроить приложение, чтобы активировать тревогу, когда кто-то переместит телефон всего на несколько сантиметров от первоначального положения.

Другое Android приложение LockWatch записывает местоположение телефона и делает фотоснимок с фронтальной камеры, когда кто-то пытается разблокировать телефон, но вводит неправильный PIN-код или пароль. Эта информация отправляется на указанный электронный адрес. Это произойдет тихо, и злоумышленник никогда не узнает что вам стало известна его внешность.

Если устройство будет потеряно или украдено, важно сообщить об этом вашему оператору и в милицию, и они, скорее всего, попросят вас сообщить такие детали как IMEI номер устройства, IMSI, номер SIM и т.д. Поэтому, полезно будет сохранить где-нибудь эту информацию. Вы можете определить номер IMEI, набрав * # 06 # или установить приложение SIM reader и оно сможет извлечь всю информацию с SIM карты устройства, которую можно отправить в ваш почтовый ящик.

И еще один момент. Вы защитили ваш телефон  цифровым PIN кодом или более сложным буквенно-цифровой пароль, но они, очевидно, не очень удобны, поскольку необходимо вводить их каждый раз при включении экрана. Бесплатное приложение, которое называется SkipLock сделает вашу жизнь немного легче.

Приложение будет снимать блокировку, когда вы подключены к одному из признанных сетей Wi-Fi и восстанавливает блокировку как только вы находитесь в зоне 3G или непризнанной Wi-Fi сети. Таким образом, телефон остается разблокированным, когда вы дома, но как только вы выходите, защита становится активной. Поскольку приложение SkipLock не находится в Google Play Store, вам придется включить установку из неизвестных источников и установить  APK файл на вашем телефоне.