Переписка с другом в приложении «ВКонтакте»

Приложение «ВКонтакте» — мобильный клиент одноименной социальной сети. Введя при запуске свои учетные данные, вы получите доступ к вашему профилю и профилям друзей. Переход между основными приложениями раздела —

Совсем недавно сеть «ВКонтакте» сменила доменное имя и теперь доступна по адресу vk.com. Очевидно, что смена домена с vkontakte.ru на vk.com свидетельствует о стремлении создателей сети выйти на международный уровень. И хотя, проверить домен и выбрать свободный в зоне .com не составляет труда для любого веб-мастера, принято считать, что сайты с доменным именем в этой зоне принадлежат компаниям, осуществляющим свою деятельность по всему миру.

Разработка клиент-серверного приложения не простая задача. Реализация необходимой функциональности и безопасность передачи данных это основа любого мобильного приложения. Давайте посмотрим как это реализовано в приложении «ВКонтакте».

Переписка с контактами отображается так же, как и SMS-переписка на iPhone, — в виде удобного чата.

В списке друзей сначала отображаются пользователи, с которыми в последнее время вы общались наиболее активно. Они сгруппированы в раздел Important (Важные). Остальные пользователи располагаются ниже в алфавитном порядке.

Список друзей

Выбрав любого пользователя, вы перейдете на его стену, через которую можно попасть в его профиль, где отображаются информация о контакте, его статус, фотоальбомы, аудиозаписи и т. д. Здесь же можно послать контакту сообщение или удалить его из друзей.

Как и в полной версии сайта «ВКонтакте», важная составляющая этой социальной сети — стены пользователей. Зайдя в раздел Profile (Профиль), вы сможете просмотреть записи на своей стене, добавить новую, прикрепив к ней фотографию, или удалить ненужные.

Профиль пользователя

Удалять записи со стены очень просто. Стандартным для iPhone смахиванием слева направо по записи высвечивается кнопка Delete (Удалить), нажатие которой удаляет выбранный пост.

Если с поддержкой видеозаписей у приложения большие трудности, то с аудиоконтентом оно справляется без труда. Как и в полной версии сайта, вам доступен поиск аудио по всей сети «ВКонтакте» или по своей коллекции. Раздел Audio (Музыка) содержит пункт Recommendations (Рекомендации), где перечислена музыка, которая, по мнению сайта, может вам понравиться. Алгоритм подбора рекомендации построен на основе коллаборативной фильтрации, то есть приложение сравнивает списки воспроизведения разных пользователей и подбирает такие композиции, которые чаще всего встречаются в плейлистах пользователей с максимальным числом одинаковых композиций.

Ваша стена

В аудиоплейере можно помимо паузы и переключения треков включить режим случайного порядка и зациклить проигрывание только одного трека. Кнопка + добавит запись в список ваших аудиозаписей.

Не вызовет трудностей просмотр фотоальбомов и фотографий — можно воспользоваться кнопкой I like this (Мне нравится) или оставить комментарий. С помощью кнопки в правом верхнем углу изображение можно сохранить на свое устройство.

Приложение умеет отправлять push-уведомления. Новые события будут отображаться в виде бейджей на значке приложения, в виде уведомлений окна блокировки или в Центре уведомлений iOS 5 в соответствии с настройками уведомлений.