Ответ на звонок в iOS

Когда вам кто-то звонит, iPhone издает звуковой сигнал или вибрирует (о создании рингтонов мы уже писали), отображая информацию о звонящем на экране, демонстрируя, например, его фотографию, если вы заранее внесли ее в карточку адресата в списке контактов. А дальше вы можете сделать следующее.

Ответить на звонок

  • Выберите Answer или, если экран iPhone заблокирован, проведите пальцем по слайдеру на экране.
  • Если во время получения вызова вы слушаете музыку или смотрите видео, проигрыватель постепенно смолкнет и встанет на паузу. Если же вы используете наушники, нажмите на кнопку микрофона на проводке наушников.

Практически аналогичная функциональность заложена во всех мобильных ОС. Если вы, к примеру, играете в Андроид игры, во время входящего звонка игра будет остановлена и вы сможете ответить на звонок. Кроме этого, вы можете ответить на звонок с помощью Умных часов. Более того, многие модели smartwatch, позволяют пользователю полноценно принимать звонки, получать, писать и отправлять СМС сообщения.

Отклонить звонок

Если вы не захотите разговаривать, то отклоненный звонок будет отправлен в голосовую почту. Чтобы отклонить звонок, можно или выбрать Decline на экране, или:

  • дважды нажать на кнопку включения в верхней части iPhone;
  • если вы используете наушники iPhone, нажать и удерживать нажатой кнопку микрофона на проводке наушников в течение пары секунд. Вы услышите два тихих сигнала, подтверждающих, что вызов отклонен.

Сделать сигнал тише

Когда раздается сигнал вызова, вы можете быстро отключить его (или вибрацию), не отвечая и не отклоняя вызов. Это удобно, если вам звонят по личному делу на работу и вы хотите сначала выйти из кабинета, а уже потом отвечать на звонок.

Чтобы сделать сигнал тише, просто нажмите на кнопку Sleep/Wake или воспользуйтесь кнопками громкости.

Ответить на второй звонокПрием звонков на iPhone

Если у вас включена функция Call Waiting (ожидание вызова), вы можете принимать два звонка одновременно. iPhone пропищит вам в ухо, оповещая о том, что у вас есть еще один входящий звонок, и у вас будет три возможности:

  • проигнорировать. Новый звонящий будет переведен на голосовую почту;
  • выбрать End Call + Answer. Тем самым вы закончите разговор с первым собеседником и начнете со вторым;
  • выбрать Hold Call + Answer. Так вы поставите первый вызов на удержание и ответите второму собеседнику. Теперь вы можете переключаться между собеседниками, используя кнопку Swap, или можете нажать на Merge, устроив трехстороннюю конференцию.

Включить функцию ожидания вызова (Call Waiting) можно на странице Settings в подменю Phone.