Предшественник мобильных компьютеров

В апреле 2002 года мир потрясла давно ожидаемая новость — число компьютеров во всем мире достигло уже одного миллиарда! А в июле 2002 года корпорация Intel сообщила еще одну сенсационную новость — на ее заводах количество использованных кремниевых подложек тоже достигло 1 миллиарда. А разрешение микросхем дошло до предела в 0,03—0,05 микрона, что еще недавно считалось физически невозможным. При таком разрешении толщина затвора у полевых транзисторов уменьшилась до нескольких атомных слоев. Так в мир микроэлектроники вошла нанотехнология — технология микроскопических устройств с геометрическими размерами вполне сопоставимыми с размерами атомов.

Все это говорит об исключительно массовом применении поражающих воображение достижений современной микроэлектроники. Достижений, перед которыми успехи Левши в обувке блохи кажутся удивительными только с учетом того, что он делал оснастку для блохи вручную и задолго до изобретения микропроцессора. И если у него нашлось всего с десяток последователей во всем мире, то в создании микроэлектронных изделий ныне преуспевает огромная мировая отрасль промышленности — микроэлектроника. В ней работают миллионы специалистов и рабочих, а ее достижениями пользуется практически все население Земли.

Как и в случае применения портативных радиоприемников, первые портативные компьютеры размещались в чемоданах приличных размеров. Затем наступила эра блокнотных компьютеров — ноутбуков (notebooks). Это были уже изящные компьютеры размеров с книгу, питаемые от аккумуляторных батарей и обеспечивающие при малых габаритах и массе (от 1 до 4 кг) все возможности нынешних настольных ПК. С появлением ноутбуков мы вошли в новую и перспективную область мобильных вычислений, реализация которых сделала вполне реальной мечту людей о наличии при себе мощного компьютера — как у нас пелось в бодрой советской песенке — «на земле, в небесах и на море…». Остается добавить еще и в космосе, ибо мобильные компьютеры там абсолютно необходимы, впрочем, как и в земной промышленности, в офисной деятельности, в культуре, науке, образовании и т. д. и т. п.

И все же ноутбуки это пока скорее чемоданные или портфельные, чем карманные, средства мобильных вычислений. Мы стали свидетелями появление нового класса мобильных компьютеров — карманных персональных компьютеров (КПК). Они тоже относятся к мобильным компьютерам, но все же составляют самостоятельную и весьма специфическую ветвь развития современной компьютерной техники. Вполне заслуживающую отдельного и детального рассмотрения. Вот почему в этой новой книге автор попытался дать достаточно полное описание этого нового и перспективного класса компьютеров.

Появлению КПК предшествовала разработка и производство множества карманных электронных устройств — часов, микрокалькуляторов (от простейших до самых «закрученных»), электронных записных книжек, органайзеров, цифровых диктофонов и плееров и так далее. И первые КПК были скорее мощными органайзерами, чем компьютерами. Они имели довольно ограниченные возможности, весьма далекие от того, что могли дать в то время уже существующие настольные компьютеры — мощные средства вычислений и офисной работы, превосходную графику, возможность использования множества программ по выбору пользователя и, наконец, развитые средства работы во многих средах — мультимедиа.