КПК класса Palm

КПК класса Palm как «старейшие» представители «наладонников» лучше других типов КПК обеспечены программным обеспечением. И это связано не только с преклонным возрастом этого класса машин, но и тщательной отработкой операционной системы Palm OS, писать программы под которые одно удовольствие.

Главным сайтом с поддержкой данных КПК является сайт www.palm.com, начальная страница которого автоматически переводит пользователя на  www.hpwebos.com.

Здесь можно найти исчерпывающие данные об аппаратных возможностях и внешнем виде КПК класса Palm различного типа. Есть также программы, в основном системного характера (обновление операционной системы, драйверы, утилиты и т. д. Однако поскольку этот сайт официальный, на нем почти нет свободно распространяемых программ другого вида. К примеру, если Вам нужна опера на андроид, то там Вы ее не найдете.

Огромное число программ (в том числе freeware и shareware) имеется на сайте www.palmgear.com. Приятно отметить, что большинство ссылок на этом сайте устойчиво работает и что этот сайт наиболее представительный в части отражения программного обеспечения. К примеру, на нем можно найти сотни только калькуляторов для КПК Palm.

Из российских сайтов следует отметить www.mypalm.ru. Судя по табло статистики, в момент просмотра  страницы на ней было представлено огромное количество программ. Этот сайт поддерживается Макцентром.

К сожалению, по числу программ российские сайты уступают зарубежным. Кроме того, большинство программ на них те же, что и на зарубежных сайтах. К примеру, на сайте www.mypalm.ru установлены по большей части программы из сайта www.palmgear.com. Это вполне нормальная практика. Для других Palm-КПК их аппаратное и программное обеспечение поддерживается сайтами фирм-производителей, например фирмой Sony и др.