Почта через WAP или GPRS

Управление почтой через WAP или GPRS (разница в способе оплаты и скорости) в последнее время становится все более актуальным с учетом того, что почти все крупные почтовые серверы уже создали свои WAP-страницы (wap.mail.ru, wap.yandex.ru и т.д.), где без каких-либо усилий можно проверить свой ящик и при надобности написать ответные письма. Для этого нужно всего лишь зайти на один их таких WAP-сайтов, где зарегистрирован ваш ящик, ввести логин и пароль, после чего откроется страница с каталогом писем. Конечно, комфортность такого метода работы с почтой намного меньше, нежели при обычной работе с компьютером, но этим можно пожертвовать, ведь, по сути, WAP (GPRS) является одним из самых быстрых и легких способов управления почтой с мобильного телефона.

Технология PUSH

Сервисов, предоставляющих услуги по технологии Push, пока мало, но они уже значатся в ближайших планах многих операторов мобильной связи, поэтому имеет смысл познакомиться с данной технологией.

BlackBerry

BlackBerry — решение для постоянного мобильного доступа к электронной почте. Система Blackberry предлагает два типа услуг: BlackBerry Internet Service (для индивидуальных пользователей) и BlackBerry Enterprise Server (для крупных компаний). Смысл сервисов Blackberry сводится к получению и синхронизации электронных писем, это готовое решение для компаний и индивидуалов. Сервис Blackberry дает возможность интегрировать в мобильное устройство до 10 учетных записей e-mail, а также быть постоянно подключенным к сети Интернет. С помощью этого сервиса пользователь получает удобный доступ к Web- и WAP-страницам. Управление учетной записью и настройка e-mail фильтров производится через компьютер. Данная технология сегодня поддерживается некоторыми моделями Nokia и Sony Ericsson. Стоит отметить, что услуга запускается и работает автоматически в фоновом режиме при включении мобильного устройства.

Мобильная почта от Билайн

Группа компаний «ВымпелКом» (оператор Билайн) предоставляет своим абонентам услуги под названием «Мобильная почта». Это позволяет клиентам компании «ВымпелКом» получать простой и защищенный доступ к своей электронной почте и календарю при помощи сотовой трубки. Уникальным отличием сервиса «Мобильная почта» от существующих почтовых приложений для мобильных телефонов является использование технологии Push, которая позволяет работать с электронными сообщениями на мобильном устройстве в режиме реального времени и обеспечивает полную синхронизацию почтового ящика мобильного устройства и почтового ящика в составе корпоративной почтовой системы (Microsoft Exchange, IBM Lotus Notes). Услуга запускается и работает автоматически в фоновом режиме при включении мобильного устройства. Мобильная почта обеспечивает возможность осуществления всех видов работ с почтовыми сообщениями (создание, получение, чтение, пересылка, ответ, удаление), включая обработку вложенных файлов. Программу отличает простота установки. Для доступа к сервису требуется смартфон или карманный компьютер под управлением операционной системы Symbian или Windows Mobile, а также специальное программное обеспечение, предоставляемое компанией «ВымпелКом». Доступность услуги для клиентов сети Билайн обеспечена везде на территории РФ, где компания осуществляет GPRS-сервис, а также за границей в сетях мобильных операторов, с которыми заключено соглашение GPRS-роуминга.

Резюме

Как видите, оставаться мобильным можно почти всегда и везде. Другой вопрос, каким способом. Мы рассмотрели почти все из них, а дальше, конечно, выбор за вами!