Печать файлов с мобильного телефона

Этот прием поможет вам распечатать документы, электронные письма, фотографии, PDF файлы и т.д. с мобильного телефона и планшета на принтере. Все, что вам нужно, это принтер, подключенный к компьютеру (может быть использован обычный проводной принтер) и мобильное устройство для отправки задания на печать — это может быть BlackBerry, iPhone, iPad, Android или любой другой мобильный телефон. 

В то время как мобильные телефоны в последние несколько лет, стали гораздо более функциональными, соединение между принтером и телефоном все  еще достаточно проблематично. Безусловно, если поискать в магазине лицензионного софта, можно найти необходимое программное обеспечение. Но, что делать если вы ищите бесплатное решение?  Например, если вы используете BlackBerry или iPhone, сможете ли вы напечатать любую из презентаций или электронных таблиц, пришедших во вложениях электронной почты? Или, если вы выбрали маршрут на Картах Google используя iPad, как вы отправите эту карту на принтер?

App Store может предложить несколько приложений, чтобы вы могли осуществить беспроводную печать файлов. Но если вы хотите сэкономить несколько долларов, вы можете просто использовать Dropbox для печати документов с телефона на любом принтере, не устанавливая никакого дополнительного программного обеспечения. Конечно, в принтере должны быть рабочие картриджи, а в лоток заправлена бумага.

Некоторые современные принтеры имеют встроенную поддержку для мобильной печати по электронной почте, но с Dropbox, вы получите те же функции, без приобретения нового оборудования.

Процесс, позволяющий распечатывать файлы с любого мобильного телефона через Dropbox, достаточно прост. Вы должны будет скачать небольшую утилиту на свой компьютер, которая работает в фоновом режиме и постоянно контролирует одну из папок Dropbox для любых новых заданий печати.

Вы можете отправлять файлы на печать со своего мобильного телефона по электронной почте или с помощью любого из Dropbox приложений  для вашего мобильного телефона. Как только Dropbox загружает файл, утилита автоматически отправит его на принтер. После того как файл будет напечатан, он архивируются в папке журналов.

Чтобы настроить такую возможность на вашем компьютере, следуйте этим простым шагам:

  1. Убедитесь, что у вас установлен и запущен Dropbox на компьютере, подключенном к принтеру.
  2. Для отправки файла в печать с мобильного устройства на принтер, у вас есть два варианта. Вы можете загрузить приложение Dropbox на ваш мобильный телефон — существуют приложения для iPhone, BlackBerry, iPad, Android, Windows Phone, Nokia.  Другой вариант заключается в загрузке файлов (которые вы хотели бы напечатать) в ваш Dropbox по электронной почте. Вы можете использовать IFTTT для отправки файлов в Dropbox по электронной почте.
  3. Загрузите этот .zip файл* и дважды щелкните файл eprint.vbs. Скрипт создаст подпапки внутри вашей основной папки Dropbox. Папка с именем PrintQueue, будет использоваться для размещения всех заданий на печать, а в папке Logs будут архивироваться выполненные задания.
    [*] VBS скрипты только для Windows, но есть также варианты для Mac OS X и Linux.
  4. Теперь все готово к печати файлы с нашего мобильного телефона. Просто отправьте файл со своего мобильного телефона на секретный адрес электронной почты или загрузите его через мобильное приложение Dropbox, и ваш принтер, практически мгновенно, распечатает его.

Утилита также может обрабатывать несколько файлов за один раз, и она способна напечатать почти все форматы файлов, для которых у вас есть соответствующее приложение на компьютере. Если вы хотите, прекратить раюоту утилиты Eprint, запустите диспетчер задач Windows и завершите процесс «wscript.exe».

Вы можете также использовать Google Cloud Print для удаленной печати.

Советы по устранению неполадок

Если у вас есть проблемы с использование Dropbox для удаленной печати на вашем компьютере, возможно вам нужно установить ассоциацию для .vbs-файла с помощью Notepad или другого текстового редактора. Нажмите клавишу Shift и щелкните правой кнопкой мыши на файл в Windows Explore и выберите в контекстном меню “Windows Based Script Host” под опцией  ”Открыть с помощью”. Другой способ — откройте окно командной строки, наберите “cscript eprint.vbs” и нажмите ввод.