Palm OS

Данная операционная система хорошо знакома любителям карманных компьютеров. А вот производители смартфонов и коммуникаторов нечасто оснащают ею свои устройства. Кроме коммуникаторов palmOne, Palm OS установлена разве что на некоторых смартфонах Samsung и Куосега.

Таким образом, на сегодняшний день Palm OS применительно к смартфонам и коммуникаторам серьезно проигрывает в популярности й Symbian, и Windows Mobile. Главное препятствие для использования этой операционной системы — технические ограничения платформы. В Palm OS нет поддержки ни многозадачности, ни устройств с большими экранами, зато есть проблемы и с web-браузером, и с клиентом электронной почты.

Для того чтобы в какой-то мере изменить эту ситуацию, фирма Palm Inc. недавно была разделена на две компании. Теперь palmOne занимается производством «железа», a Palm Source — развитием операционной системы. Однако заметных результатов эти меры пока не принесли…

Очевидно, что в ближайшие годы на рынке смартфонов и коммуникаторов будет происходить борьба между платформами Windows Mobile и Symbian. Windows будет завоевывать покупателей возможностью выбора из большого количества моделей самых разных ценовых категорий. А у Symbian будет козырь в виде компании Nokia, флагмана «смартфоностроения».

Сказать, какой продукт лучше — сложно, так как однозначного ответа на этой вопрос, наверное, быть не может. Пусть это не спор о яйце и курице, но все же! У каждого свои вкусы, свое сугубое мнение.

У обеих платформ много общего. Во-первых, при любом выборе пользователь получает в свое полное распоряжение очень функциональное устройство, которое создано на объектно-ориентированной 32-разрядной ОС, прекрасно работает с SMS, MMS и e-mail, обладает громадными мультимедийными возможностями, поддерживает все возможные виды коммуникаций, дружит с Java, способно обеспечить серфинг по сети и гибкую организацию всех данных. Что касается Opera или Internet Explorer, RealPlayer или MediaPlayer — все это, честно говоря, не имеет большого значения. Ведь если пользователь действительно нуждается в той или иной функции, он просто установит нужное ему приложение, и дело с концом.

Можно долгими часами рассуждать о разных принципах работы начинки этих ОС, кардинально не схожей организации их программного ядра и еще о многом другом. Но, согласитесь, от этого ни Symbian, ни Windows Mobile не станут работать быстрей и устойчивей. Софта для обеих ОС сейчас море, а что предпочесть — это вопрос вкуса и потребностей каждого.

Если сильно не вдаваться в лишние нюансы, все сводится к тому, что потребителю придется определиться, готов ли он носить давно ставшие родными «окошки» в кармане и желает ли он иметь возможность на досуге поковыряться в реестре системы? В этом случае ему, вероятно, стоит хорошенько присмотреться к устройствам на базе Windows Mobile. А вот если пользователю необходима стабильная, отлаженная работа аппарата, а также» отдых от немного приевшейся настольной версии Windows, то лучшим вариантом являются последние смартфоны с Symbian OS.

Здесь мы не упомянули о смартфонах на платформе Linux, поскольку пока их позиции очень слабы. Хотя, конечно, вполне возможно, что в перспективе Linux-устройства будут более популярны.