Карта флеш-памяти

Память Pocket PC состоит из трех частей: встроенных ПЗУ и ОЗУ, а также съемной карты расширения флеш-памяти.

ПЗУ (ROM) используется для хранения операционной системы, встроенных приложений и часто для пользовательских данных. Именно из ПЗУ производится загрузка КПК. ПЗУ бывает неперезаписываемым (Mask ROM) и перезаписываемым (Flash ROM). В компьютерах на базе Pocket PC 2003 Mask ROM не используется — таково требование операционной системы. Flash ROM предназначена для возможности обновления или замены операционной системы. В обычных условиях пользователь, как правило, не имеет доступа к ROM и не может удалить или заменить хранящиеся в ней файлы, но встроенные приложения часто дают возможность видеть свободную область в ПЗУ как флэш-диск.

ОЗУ (RAM) — это область памяти, доступная пользователю. Именно здесь, как на диске, хранятся информация и дополнительно установленные программы. Эта же память используется как оперативная для запуска приложений.

Деление ОЗУ на диск (Storage Memory) и собственно оперативную память (Program Memory) осуществляется операционной системой автоматически, но по желанию пользователя может быть откорректировано вручную. Настройка работы с памятью находится в меню Start, раздел Settings, вкладка System, иконка Memory. На вкладке Main находится информация об используемой/свободной памяти. Здесь же можно изменить объем диска и оперативной памяти перемещением движка влево/вправо. Если для устанавливаемых программ или данных не хватает места — переместите движок в сторону Program. Необходимо помнить, что не следует оставлять под оперативную память менее 5-6 Мбайт, так как это приведет к замедлению работы КПК и сообщениям о нехватке памяти.

Не забывайте, что надежность хранения данных в ОЗУ напрямую зависит от состояния батарей КПК. Следите за состоянием основных батарей и вовремя заменяйте резервную. В дороге, используйте автомобильные зарядки для ноутбуков, поддерживая уровень заряда основной батареи. Кроме того, регулярно создавайте резервную копию данных на диске настольного ПК.

Карта флеш-памяти — это съемный модуль энергонезависимой памяти. Энергия требуется только для записи и считывания информации с карты, но не для хранения данных. Карту памяти можно использовать для хранения информации и для установки на нее приложений, а также для создания резервной копии. Карта памяти Flash при установке в слот автоматически монтируется системой в виде папки Storage Card в корневом каталоге. Информация о карте памяти находится в панели Settings, иконка Memory, вкладка Storage Card