Передача файла адресной книги в адресную книгу почтового клиента Outlook Express 6

Обнаружились погрешности в почтовом клиенте Outlook Express, которые являются следствием ошибок программного обеспечения JetFlash elite V2.0. Если посмотреть на адресную книгу, то можно обнаружить многократное дублирование адресов в списке контактов на основном ПК. Что нежелательно, поскольку затрудняет поиск нужного адресата. Такой недостаток подлежит устранению.

Принцип коррекции списка контактов заключается в удалении существующих почтовых адресов и восстановлении их из ранее подготовленного файла, например из файла Адр_книга.csv.

Для удаления содержания адресной книги можно использовать следующую последовательность действий в почтовом клиенте. На первом этапе производится выделение всего списка адресов с помощью последовательности обращений СервисАдресная книгаПравкаВыделить все, после чего щелчком правой кнопкой мыши вызывается локальное меню, в котором вьбирается пункт Удалить. После этого книга адресов становится пустой.

Окно Свойства: Настройка окна — настройка главного окна почтового клиента Outlook Express 6

На втором этапе необходимо импортировать из файла Адр_книга.csv список адресов в адресную книгу. Для этого используется следующая последовательность обращений в среде почтового клиента основного ПК: ФайлИмпортДругая адресная книга. Теперь в раскрывшемся меню выбирается последняя строка для файла с расширением csv и нажимается кнопка Import. Появляется другое окно для выбора файла адресной книги с расширением csv. С помощью кнопки Browse (Обзор) находится и выбирается файл для импорта Адр_книга.csv, нажимается кнопка Далее. Появляется окно, в котором можно выбрать атрибуты адресов, передаваемых из файла в адресную книгу, нажимается кнопка Готово. Начинается процесс обработки и передачи файла адресной книги почтовому клиенту Outlook Express основного ПК. Этот процесс завершается информационным сообщением Address book import process has completed (Процесс импортирования адресной книги завершен). В окне информационного сообщения необходимо нажать кнопку ОК, а в окне Address Book Import Tool (Инструмент импорта адресной книги) — появившуюся кнопку Close (Закрыть).

Далее следует обеспечить отображение списка контактов в главном окне почтового клиента. Для этого используется следующая последовательность действий в строке меню почтового клиента: ВидРаскладка; а затем — отображаемое окно настройки, где необходимо позаботиться, чтобы был установлен флажок Контакты. После этого необходимо очистить окно Папки почтового клиента от списка пустых папок с именами на английском языке, которые появились в результате действий ПО Migo Software. Это действие выполняется с помощью локального меню для каждой из удаляемых папок.

Канонический вид главного окна почтового клиента Outlook Express 6 на основном ПК, очищенный от нежелательных изменений, появившихся из-за действий программ Migo и JetFlash elite V2.0

Канонический вид главного окна почтового клиента Outlook Express 6 на основном ПК, очищенный теперь от всех погрешностей, вызванных нежелательными действиями ПО Migo и JetFlash elite V2.0, представлен на рисунке. А то, что существует в почтовом клиенте гостевого ПК без всякой очистки, представлено на рисунке ниже. Там никаких мероприятий по очистке проводить не требуется, благодаря чему почтовый обмен действительно получается неотслеживаемым.

Состояние почтового клиента на гостевом ПК: отсутствует дублирование адресов в адресной книге Контакты, отсутствуют папки с именами на английском языке

Актуальная  задача поискового продвижения интернет ресурсов, как правило, решается региональными SEO компаниями. Например, продвижение сайтов Харькова, скорее всего будет осуществлять харьковская компания. Хотя могут быть и исключения, так как раскрутка интернет-сайта может производиться из любого места с доступом в Интернет.