Nokia 5230

Nokia 5230 сенсорный смартфон начального уровня. Его ключевой особенностью является большой сенсорный экран, A-GPS с Ovi Maps, 3G, загружаемые из магазина Ovi приложения и выдающееся время работы от батареи. С другой стороны он имеет плохую камеру, моно динамик, отсутствие возможности связи по WiFi и недоступность видео-звонков. Читайте обзор Nokia 5230 далее, чтобы узнать подробности.

В модельной линейке смартфонов начального уровня с сенсорным экраном,  Nokia 5230 находится рядом с Nokia 5530. Можно подумать, что 5230 несколько хуже чем 5530, но это не совсем так. Между 5230 и 5530 установилась своеобразная связь: если одному телефону не хватает какой либо функции, вы можете поспорить, что она есть у другого, и наоборот. Так 5230 имеет 3G, но в нем отсутствует Wi-Fi. Он имеет GPS-приемник, но очень слабую камеру. Его дисплей больше, чем у 5530, но телефон при этом больше и тяжелее.

Давайте вернемся к основам. Смартфон 5230 работает на Symbian S60. Поскольку, он предлагается  бесплатно для контрактных абонентов, предполагается, что 5230 будет выпущен в большом количестве. Это хорошая новость, так как вы можете быть уверены, что все ошибки программного обеспечения будут устранены и телефон будет стабильно работать, а бронированное стекло и акумуляторы на телефон вы без труда сможете найти в интернет-магазинах.

Физически, телефон выглядит почти так же, как Nokia 5800 , который является прототипом этого класса телефонов. Вы получаете очень большой 3,2-дюймовый дисплей с высоким разрешением 640 х 360 пикселей. Правд это не так много, как у iPhone 3G S, но качество изображения, практически, не хуже. Резистивный сенсорный экран, работает не так четко как емкостной, но, в целом, достаточно хорошо и имеет преимущество, допуская управление пером. Дисплей удобен для просмотра веб-страниц, мультимедиа или просто работы с меню. Он больше, чем у 5530, но из-за большего экрана, размер батарее также больше.

Nokia 5230 это 3G-телефон, в отличие от 5530, и он поддерживает высокоскоростной HSDPA, позволяя осуществлять загрузку со скоростью до 3,6 Mbps. В нем отсутствует WiFi однако, если WiFi, для вас, имеет большее значение  чем 3G, выберите вместо него Nokia 5530. Если вам необходимы оба коммуникационных протокола, посмотрите в сторону 5800 . Тем не менее в смартфоне также есть Bluetooth и USB соединения.

5230 не позиционируется как телефон скрии XpressMusic, и ему не хватает стереодинамиков. Но в нем есть музыкальный плеер, FM-радио и 3,5 мм аудио разъем. Она также имеет бонус в виде GPS-приемника, с предустановленным приложением Ovi Maps.

Самая досадная особенность телефона, вероятно, его нестандартная камера. Имея всего 2 мегапикселя и без вспышки или автофокуса, она подходит только для безвыходных ситуаций, когда необходимо что-то сфотографировать. Видеокамера лучше, но она не имеет возможности видеочата. Плохая камера — слабое место телефона, а также, вероятно, самая главная причина отдать предпочтение 5530 вместо него.

Телефон поставляется с 70 Мб памяти, которая может быть расширена до 16 Гб, добавлением MicroSD карты памяти. К сожалению, она не входит в комплект поставки, так что будьте готовы дополнительно заплатить за нее. Возможно, потребуется также купить USB кабель, так как в комплекте его тоже нет.

Мы упоминали, что 5230 весит больше, чем 5530. Основной причиной этого, вероятно, является увеличенный размер батареи. 5230 имеет отличные показатели времени автономной работы телефона.

Смартфон имеет много особенностей: большой сенсорный дисплей, Ovi Store где можно скачать игры, 3G, GPS, превосходное время автономной работы. Но он также имеет некоторые недостатки: нет WiFi, нет видео-звонков, ужасная камера, и не допускающий обновлений музыкальный проигрыватель. Тем не менее, если вы ищете сенсорный смартфон, в начальном ценовом диапазоне,  5230 — неплохой выбор.