Работа с таблицами в Numbers на экране iPhone

Таблицы — пожалуй, самый удобный способ хранения и ведения статистических данных, финансовой информации, технических характеристик и прочих массивов данных, в которых присутствуют однотипные записи с различными значениями одинаковых параметров. До появления компьютеров для ведения таблиц использовались тетради большого формата или специальные журналы. В них разлиновывались столбцы и строки, которые заполнялись вручную по мере необходимости.

После массового проникновения персональных компьютеров во все сферы деятельности таблицы стали электронными. Пожалуй, самым известным приложением для ведения таблиц на персональном компьютере стала программа Microsoft Office Excel. Аналогичный функционал на платформе Mac имеет приложение Numbers, которое разработано и для iOS.

Владельцам устройств на Android рекомендуем обратить внимание на пакет OfficeSuite Pro 6 Android. Это многофункциональное приложение для решения офисных задач на мобильных устройствах Андроид.

Работа с таблицами в Numbers на экране iPad







С помощью Numbers можно полноценно работать с таблицами данных, форматировать их, строить графики и диаграммы, высчитывать различные математические значения и вообще значительно облегчить работу. Например, в таблицах можно отражать движения финансов, медицинские показания или этапы техобслуживания автомобиля.

Каждый файл в приложении состоит из нескольких вкладок, на которых удобно размещать однотипные массивы данных, которые можно впоследствии связать для предоставления сводных результатов или рисования общих графиков. Изначально каждая вкладка пуста, однако с помощью кнопки вы можете заполнить их различными объектами — в первую очередь таблицами, а также изображениями из ваших фотоальбомов, геометрическими фигурами или диаграммами.

Заполнение ячеек текстовыми и числовыми данными на экране iPad

Основа любой таблицы — ячейка, в которой может быть указан заголовок столбца или его значение. Содержимым ячейки может быть текст, число, дата или функция. Функций в приложении предостаточно. К тому же, вы сами можете написать собственную — математических операторов для этого хватит.

В зависимости от выбранного типа данных отображаются разные клавиатуры, что значительно облегчает ввод информации.

В Numbers предусмотрен удобный способ заполнения таблиц — формы. Для использования их сначала создается таблица и указываются названия столбцов. Затем нужно добавить новую вкладку в документ — приложение спросит, будет ли это новый лист или новая форма. Отвечайте, что форма, и укажите таблицу, к которой она будет привязана.

После этого вы увидите форму, заполнять которую намного удобнее, чем ячейки. Данные, введенные в форму, будут автоматически подставляться в таблицу.

Каждая заполненная форма будет представлять собой строку итоговой таблицы.

Кроме внесения данных, можно отформатировать шрифты, внешний вид таблиц, изображений и диаграмм. Приложение имеет огромное число гибких настроек для каждого элемента, которые доступны после нажатия кнопки.

Помимо собственно редактора таблиц и форм, в приложении есть файловый менеджер, работа которого аналогична приложению Pages.

В настройках программы вы можете найти развернутую справку по программе. В ней перечислены все возможности работы, удобные жесты, полезные советы и другая информация, необходимая для полноценного освоения табличного редактора. В приложении, помимо справки, изначально создана тестовая таблица Getting Started(Введение), в которой на примерах разобраны основные аспекты работы с приложением.