Слоты для сменной карты памяти

Рис. 2.7. Слоты для сменной карты памяти: а — навигатор еТrех; б — GPSmap 60Сх — с сайта hwp

Новая серия навигаторов X-extrem начала выпускаться с 2006 г. Она теперь предоставляет возможность воспользоваться сменными картриджами памяти microSD, которые вставляются в слот, размещаемый в водонепроницаемом отсеке навигатора для батарей (рис. 2.7). Приборы поставляются со сменной картой памяти, объем которой зависит от модели навигатора.

Новыми моделями пополнились все линейки портативных навигаторов. В серию еТrех добавлены Venture Сх, Legend Cx/HCx, Vista Cx/HCx с картой 32 Мб, в 60 серию — GPSmap 60Сх и GPSmap 60CSx с картой 64 Мб, в линейку 70 серии — GPSmap 76Сх и GPSmap 76CSx с картой 128 Мб. Новый высокочувствительный набор микросхем SiRF Star III у моделей GPSmap 60Cx/60CSx и GPSmap 76Сх/ 76CSx обеспечивает более быстрый расчет местоположения и позволяет пользователям определять свои координаты в более сложных условиях (например, под плотной кроной деревьев или в глубоких ущельях). Примечательно, что все функциональные и навигационные возможности моделей при этом не изменились.

Мы привыкли к тому, что для приема сигналов спутников навигаторам необходимо «чистое небо». Поэтому было удивительно узнать, что Patrick Roeder из Германии отметил уверенное определение координат навигатором GPSmap 60CSx в подвальном помещении своего дома с двумя небольшими окнами. Наблюдались от 3 до 6 спутников, точность координат составляла 14 метров. Также навигатор успешно работал в скоростном поезде, окна которого имели светоотражающую пленку, обеспечивая ошибку 10—40 метров. В этих же условиях навигатор GPSmap 60CS не был способен определить координаты. Однако потребление тока у GPSmap 60CSx возросло на 30%. Если приемник GPSmap 60CS был способен работать 27 часов и 42 минуты (без подсветки и компаса), то GPSmap 60CSx оставался активным всего 19 часов и 23 минуты, то есть на 30% меньше. Питание приборов в тесте осуществлялось от аккумуляторных батарей емкостью 2600 мАч. Внешний вид и размеры модели не отличаются от их базовых прототипов.

У навигатора GPSmap 60CSx существенно (в 2,4—2,8 раза) возросла скорость перечерчивания экрана при панорамировании или изменении масштаба. В предшествующей модели малая скорость приводила к ожиданию нового изображения карты в несколько секунд, лишь после этого можно было продолжать работу. Сейчас же новый процессор обеспечивает работу в реальном времени. Возросшая производительность нового процессора в два раза уменьшила время как первоначального расчета маршрута, так и его перевычисления, когда вы, скажем, пропустили поворот. Именно сокращение времени перерасчета маршрута наиболее важно, чтобы вы не пропустили второй очередной поворот в ожидании нового расчета маршрута. На вычисление маршрута длиной 234 км с 26 поворотами навигатор GPSmap 60CS затратил около 40 с, a GPSmap 60CSx всего 19 с.

Применение. В первую очередь навигаторы X-extrem серии предназначены для пользователей, желающих иметь увеличенный объем картографической информации и возможность ее быстрой замены путем вставки нового картриджа. Назначение навигаторов и их функции определяются самой базовой моделью.