Настройка удаленного соединения

Допустим, модем отлажен. Теперь установим удаленное соединение, ниже эта процедура описана для ОС Windows ХР.

Для начала следует открыть окно Сетевые подключения, выбрав в меню Пуск строчку Панель управления, а в окне панели управления — собственно Сетевые подключения. В открывшемся окне выбираем Мастер новых подключений и нажимаем кнопку Далее.

В окне выбора типа сетевого подключения необходимо выбрать Подключить к Интернету и опять нажать кнопку Далее. Теперь нужно поставить галочку напротив Установить подключение вручную. В появившемся окне выбираем Через обычный модем. В следующем пункте ставим галочку напротив нужного нам модема (его имя варьируется, но обычно оно начинается с названия фирмы-изготовителя телефона) — и опять Далее.

В открывшемся окне нужно указать условное название (называйте его любым словом), которым будет обозначаться настраиваемое соединение, и нажать кнопку Далее. В следующем окне вводим телефонный номер доступа к услугам на основе GPRS: *99***1# (иногда *99***# или *99#).

В следующем окне настроек деталей учетной записи следует указать параметры Имя пользователя и Пароль, которые можно легко на сайте и в информационных буклетах оператора.

Также по собственному выбору можно оставить помеченными или отключить поля Использовать следующее имя пользователя и пароль при подключении любого пользователя, Сделать это подключение подключением к Интернету по умолчанию. Нажимаем кнопку Далее. В завершающем окне мастера для удобства пользования данным соединением можно пометить поле Добавить ярлык подключения на рабочий стол. Нажимаем кнопку Готово.

В свойствах созданного подключения к Сети на вкладке Сеть следует убедиться, что в графе Тип подключаемого сервера удаленного доступа стоит РРР: Windows 95 / 98 / NT4 / 2000, Internet, а не какой-либо другой. Здесь же нажимаем кнопку Параметры и в открывшемся окне отключаем пункт Использовать программное сжатие данных. При возникновении неполадок с соединением там же (в параметрах) нужно снять флажок с Включить расширения LCP. Проблемы с установлением сеанса связи могут возникнуть и при использовании Сжатие заголовков IP. В этом случае стоит отключить данную функцию в настройках протокола TCP/IP. В разделе Компоненты, используемые этим подключением понадобится, по большому счету, только лишь протокол Интернета (TCP/IP), в свойствах которого следует поставить переключатель в положение Получить IP-адрес автоматически, если он не установлен.

Галочку напротив пункта Планировщик пакетов QoS можно не снимать. Одно время в Сети кто-то усиленно пропагандировал миф о том, что этот компонент резервирует под какие-то непонятные внутренние нужды операционной системы 20% пропускной способности интернет-соединения, что не соответствует действительности. На самом деле он служит для оптимизации аудио- и видеосвязи в локальной сети и Интернете при условии, что все оборудование пользователя и провайдера это дело поддерживает.

Что касается компонента Общий доступ к файлам и принтерам, то его включать не следует, так как он представляет собой потенциальную опасность. Компонент под названием Клиент для сетей Microsoft при организации подключения к Сети через GPRS тоже не активен, хотя с отсутствием его в списке используемых компонентов связан один любопытный глюк. Иногда загадочным образом система может перестать запоминать пароль для доступа к Интернету при использовании модема, а лечится это очень часто включением в свойствах соединения именно компонента Клиент для сетей Microsoft.

Если вы намерены использовать файерволл (программу, защищающую ваш компьютер от «непрошеных гостей» из Интернета) стороннего производителя, тогда для предотвращения системных ошибок на вкладке Дополнительно > Параметры следует отключить брандмауэр Windows.

В настройках самого телефонного аппарата ничего особенного не требуется. Нужно только включить в своем тарифном плане пакет услуг на базе технологии GPRS.

Итак, все настройки отлажены, теперь можно свободно бороздить просторы Интернета.