Ваш iPhone, к счастью, нашелся!

Компания Apple, помимо самих устройств, создает сервисы и приложения для них. Полезной функцией обладает облачный сервис iCloud, пришедший на замену MobileMe. Помимо централизованного хранения данных наших iOS-устройств и компьютеров Mac, с помощью iCloud или MobileMe можно найти потерянное устройство на карте или провести с ним ряд удаленных операций. Те же функции дает пользователям iOS-устройств приложение «Найти iPhone». Оно будет актуально для тех, у кого девайсов от Apple больше одного.

 

По статистике, согласно данных статистики — мобильные телефоны теряются более чем в два раза чаще, чем выходят из строя по техническим причинам. В Украине и в мире эта статистика примерно одинакова, так что поиск потерянных мобильных устройств — весьма актуальная задача.

Для того чтобы iCloud мог полноценно исполнять свои функции удаленного контроля за устройством, в его настройках нужно предварительно включить приложение iPhone. Для этого зайдите в раздел Settings (Настройки) вашего iOS-устройства, выберите пункт iCloud и с помощью переключателя ON/OFF включите Find my iPhone (Найти мой iPhone).

При запуске приложение предложит ввести учетные данные пользователя, на которого зарегистрировано искомое устройство. По ссылке Setup Instructions (Инструкция настройки) вы увидите инструкцию по предварительной настройке устройства на сайте www.apple.com.

После успешной авторизации будут показаны устройства, зарегистрированные на ваш Apple ID. Выбрав одно из них, вы сможете выполнить с ним несколько действий.

Блокировка iOS-устройства

Первым делом вам наверняка будет интересно текущее местоположение устройства. Чтобы разыскать его на карте, нажмите кнопку Location, расположенную в левом верхнем углу. После непродолжительного поиска ваше устройство будет отмечено на карте Google. Точность определения в городе достаточно высока — весьма вероятно попадание в правильный дом.

Нажатие кнопки > возвращает к списку возможных действий.

Remote Lock (Удаленная блокировка) позволяет заблокировать устройство. Эта функция полезна, если у вас на разблокировку потерянного устройства стоит ПИН-код. Если код блокировки не включен, то приложение предложит создать его для данной текущей блокировки.

Функция — Play sound or send message (Проиграть звук или отправить сообщение) будет полезна, если вы не можете найти устройство в помещении. Звук будет проигрываться на полной громкости, даже если на устройстве включен тихий режим. Отправленное сообщение будет отображено на экране устройства, и нашедший его обязательно увидит.

Самое радикальное и безвозвратное действие — удаление с устройства всей личной информации.

Послав сообщение со звуковым сопровождением, вы сможете привлечь к потерянному устройству внимание и передать ваши пожелания по его возврату

Возможностью удаления всей личной информации стоит воспользоваться лишь тогда, когда нет шансов на возврат устройства. Пусть на нем хотя бы не останется вашей личной переписки, фотографий и контактов.

Каждое успешное действие приложение сопровождает подтверждающим e-mail, что позволит отследить случаи его несанкционированного использования.