Вредоносные программы появились довольно-таки давно, и человечество (к слову, некоторые представители которого эти вирусы и придумали) уже выработало четкие системы защиты от возникшей угрозы. Но дело в том, что все существующие антивирусные решения применимы только в компьютерной индустрии. А ведь сейчас на рынке высоких технологий все большее место занимают мобильные устройства, причем преимущественно с операционными системами, на которые, собственно, и нацелена неожиданно активизировавшаяся напасть. И если в случае с компьютером зловредную «зверушку» можно заполучить лишь во время сеанса Интернета или загрузки какой-нибудь пиратской программы, то в случае с сотовыми телефонами это актуально 24 часа в сутки — все время, пока включен аппарат.

Таким образом, когда возникла прямая опасность заражения вирусами программного обеспечения, мозга «умных» мобильных устройств, то пользователи оказались практически беззащитны перед напастью, так как ранее никто не задумывался о возможности появления мобильных «паразитов».

Давайте сразу определимся с наименованиями. Несмотря на то что во вступлении все вредительские программы именовались вирусами, это не совсем правильно. Далее в тексте (в некоторых местах) целесообразно провести пусть не четкую, но все же устойчивую границу между понятиями.

Итак:

  • вирус — программа, которая воспроизводит саму себя и таким способом распространяется дальше (заражает другие программы и документы, приписывает себя к ним). Вирус обычно производит всякие вредные действия, мешает работать, уничтожает или искажает данные;
  • червь — зловредная программа, которая размножается и заполняет память аппарата, оснащенного операционной системой, тем самым мешая ему работать. Распространяется самостоятельно через сопутствующую периферию;
  • троян, троянский конь — ненавистная «фича», которая тихо прячется в умном устройстве и может когда-нибудь выполнить какое-то вредное действие. К таковым можно отнести удаление любой информации из памяти устройства, «зависание» системы, воровство конфиденциальной информации и т.д. Троянский конь срабатывает при определенных действиях, в назначенное время или по запросу.

Таким образом, на сегодня, существуют два основных вида пути попадания вирусов в телефон. Первый — когда пользователь сам заносит их; второй — когда инфицированная зверушка присылается с сообщением или поступает со звонком на телефон.