файловые менеджеры для Android

Очень удобно в Android, то что он дает вам доступ ко всей файловой системе устройства без необходимости иметь права «Root».  Android, по умолчанию, не включает в себя приложение файлового менеджера, но существуют, буквально, сотни приложений в магазине Google Play, которые позволяют вам легко управлять файлами и папками, хранящихся на вашем мобильном устройстве.

Если вы решили использовать новое устройство на Android, например, купить телефон Lenovo, вам в первую очередь нужно найти удобную и простую программу для просмотра и управления файлами — файловый менеджер на  Android.

Лучшее приложение файловый менеджер на Android

Идеальный файловый менеджер должен поддерживать основные операции с файлами (копирование/перенос/удаление/переименование), он должен обеспечивать доступ к внутренней памяти телефона и SD карте. Кроме того он должен позволить вам осуществлять поиск и сортировку файлов, должен иметь поддержку миниатюр для медиа файлов. Приложение должно выглядеть хорошо на телефонах и планшетных ПК, а разработчики активно выпускать обновления приложения.

В результате тестирования около десятка  приложений для управления файлами на Android, мы выбрали лучшие. Некоторые из них почти так же многофункциональны и мощны, как проводник Windows или приложение Finder на вашем Mac. Итак.

  1. Total Commander — это самый популярный файловый менеджер среди перечисленных далее, в магазине  Google Play, со средней оценкой пользователей 4,9, хотя интерфейс запутанный и плохо проработан. С Total Commander, вы можете архивировать и защитить паролем файлы и папки с помощью шифрования AES.
  2. Astro File Manager — Astro представляет собой единый файловый менеджер для локальных файлов и облачного хранилища. Он может подключаться, используя вашу учетную запись Dropbox, Google Drive, SkyDrive, и вы таким образом можете легко получить доступ ко всем файлам из одного приложения. ASTRO существует за счет рекламы, и иногда и их полноэкранные объявления несколько навязчивы.
  3. ES File Explorer — это многофункциональное и очень популярное приложение управления файлами для Android, которое имеет четкий, приятный интерфейс. Оно может подключаться к различным облачным сервисам, вы можете передавать файлы на/с FTP-серверов и общих папок в вашей домашней сети, плюс есть утилита-анализатор диска, которая поможет вам найти большие файлы, занимающие много места.
  4. File Expert — файловый менеджер с легким в использовании интерфейсом. Платная версия предлагает ряд уникальных функций, таких как File Shredder (для удаления файлов без возможности восстановления) и Сейф (для скрытия файлов в секретной папке). Приложение предлагает интерфейс со вкладками, который можно увидеть в браузерах, который позволяет легко переходить от одной открытой папки в другую.
  5. Xplore File Manager — это очень популярное приложение со множеством функций, но макетинг  так плох, вы можете легко пропустить его.
  6. Sliding Explorer — Программа имеет современный вид и без каких либо дополнительных и непонятных элементов. Вы можете добавить папки в список избранных и для их быстрого вызова простым движением влево-вправо. Есть светлые и темные темы на выбор, приложение поддерживает предварительный просмотр файлов, и вы можете объединять несколько файлов в однин ZIP архив. В программе нет функции поиска.
  7. File Wrangler — базовый файл-менеджер с красивым интерфейсом и двойной панелью, что делает его удобным для копирования / перемещения файлов из одной папки в другую. Вы можете нажать значок поиска для поиска файлов в текущей папке. Кроме того, есть Quick Draw, чтобы помочь вам сохранять закладки для наиболее часто используемых папок и файлов для быстрого доступа.
  8. Fylee — Простой файловый менеджер для Android с базовой функциональностью, зато без какой либо рекламы. Обозреватель Fylee также лишен функция поиска.
  9. Google QuickOffice — Хотя QuickOffice это скорее офисный пакет от Google, приложение также может использоваться как файловый менеджер. Нажмите кнопку «Внутреннее пространство для хранения» и вы можете просматривать файловую систему устройства, перемещая или копируя файлы между папками. Есть функция поиска, которая одновременно выполняет поиск в телефоне и Google Drive. Используя  QuickOffice, вы можете добавлять файлы в архив.
  10. AirDroid — AirDroid это файловый менеджер, который можно найти в меню  ИнструментыФайлы. Это простое приложение для управления файлами, но настоящее волшебство происходит, когда вы подключите телефон  к ПК через Wi-Fi используя AirDroid. После подключения, вы можете получить доступ и организовать свои Android файлы, используя интерфейс в стиле Проводника Windows.

В заключение, если у вас уже есть QuickOffice или AirDroid на телефоне, вам действительно не нужно устанавливать другой  файловый менеджер. В противном случае, вы можете использовать File Wrangler  — приложение имеет приятный, легкий в использовании интерфейс, свободный от рекламы, который поддерживает вид с двойной панелью.