запись экрана на Android

Используя Android, вы можете легко записывать видео высокого разрешения с экрана вашего телефона или планшета без необходимости иметь root права на устройстве. На Android Kitkat  разрешается запись экрана, но на Lollipop, процесс стал почти таким же простым, как запись видеоролика на рабочем столе вашего ПК — вы запускаете приложение (существует несколько вариантов на выбор), нажимаете на кнопку записи и все, что находится на Вашем экране, в том числе касания, будет сохраняться как видео в формате MPEG-4.

Идеальное приложение для записи экрана на Android

Быстрый поиск в магазине Play Google предлагает более десятка приложений для Android, которые поддерживают запись экрана для Android v5 или более поздних версий.

Помните, что если записываемое Вами видео достаточно длинное, вам понадобиться карта памяти соответствующего объема. Интернет магазин аксессуаров для мобильных телефонов bilka.com.ua может предложить вам отличный выбор карт памяти любой емкости.

Некоторые приложения распространяются свободно, за другие нужно платить, но они в основном предлагают аналогичный набор функций. Вы можете записывать экран, так же как и касания к экрану, так что зритель имеет лучшее представление о том, как вы взаимодействуете с приложениями. Они могут записывать аудио с внешнего микрофона, но ни один из приложений, которые мы пробовали не допускает записи внутреннего аудио системы. Может быть, это ограничение Android платформы.

Наиболее популярным вариантом является приложение Mirror, которое не только записывать Android экран, но также может отображать ваш телефон на рабочем столе ПК с помощью бесплатного приложения AllCast для Chrome. В нем нет сложных настроек, а запись качественная и плавная, но большой недостаток состоит в том, что приложение добавляет довольно большой водяной знак, и вы не имеете возможности отключить его.

Shou.TV — другое приложение, которое может записывать, а также в прямом эфире транслировать содержание экрана телефона на рабочий стол ПК без водяных знаков. Это единственное приложение, которое может сохранять видео в различных форматах, включая MKV, AVI и MOV. Однако при работе программы есть определенная задержка при передаче экрана на ПК, что делает его менее удобным.

iLos и рекордеры экрана Rivulus, Hecorat и Misty позволяют записывать Android экран в нескольких разрешениях, включающих 1280 × 720 и 1920 × 1080 пикселей при 30 кадрах в секунду. Записанный демо-ролик может отображать касания, в приложении нет рекламных объявлений, и вы можете записывать видео неограниченной длины. Эти приложения, тем не менее, в процессе записи добавляют свои иконки в окне уведомлений.

Другой приложение в этой категории SCR, предлагает уникальную особенность — оно может добавить эффект картинка-в-картинке в ваши видеоролики. Это означает, что приложение может использовать фронтальную камеру вашего телефона и накладывать  в ролике видео о вас в реальном времени. Приложение бесплатно, но вам нужно обновиться до платной версии, чтобы удалить водяной знак или увеличить длину скринкаста, который ограничен 3 минутами.

Мы также использовали Rec., которое имеет очень приятный интерфейс и позволяет сохранить настройки в виде отдельных пресетов. Вы можете выключить экран, и приложение остановит текущий сеанс записи. Тем не менее, Вам необходимо перейти на платную версию, чтобы показать на экране касания и для записи звука с микрофона.

Как вы, наверное, заметили, большинство Android программ для захвата экрана очень похожи, и, таким образом, трудно выделить абсолютного победителя. Тем не менее, если бы нам пришлось выбирать, лучшим стало бы Hecorat для создания скринкаст фильмов (без ограничений по времени, нет рекламы, нет водяных знаков) и Mirror для зеркального отображения Android экрана на рабочем столе ПК.