PCF

Приведенная выше информация относится к механизму распре­деленного координирования доступа (Distributed Coordination Function, DCF). Он является обязательным для устройств, совмес­тимых со стандартом 802.11, используется по умолчанию и на­правлен на обеспечение одинаковой пропускной способности для всех станций в сети. В случае необходимости выделения трафика с различным приоритетом или обеспечения качества обслуживания может быть использовано централизованное координирование (Point Coordination Function, PCF).

Механизм PCF поддерживается только в инфраструктурном ре­жиме и должен быть реализован как в точке доступа, так и для кли­ентов беспроводной сети. В связи с вероятным наличием станций, не поддерживающих PCF, данный режим не отменяет распреде­ленное координирование, но работает совместно с DCF. В случае использования этого механизма станция в процессе установления
ассоциации в поле Capability Information пакета Association Request указывает, что функции PCF ею поддерживаются. В режиме PCF точка доступа периодически передает служебный фрейм Beacon, у которого в поле Duration содержится значение 32768. Это является сигналом для станций ориентироваться при расчете NAV парамет­рами полей CF-Parameter set из фрейма Beacon.

По завершении передачи фрейма Beacon точка доступа переда­ет станциям служебные фреймы CF-Pool, которые указывают на то, что станция имеет право передать один фрейм. Фреймы CF-Pool могут комбинироваться с фреймами данных и с фреймами под­тверждения Acknowledgment. Поскольку право передачи станция получает только при получении фрейма CF-Pool, точка доступа по­лучает возможность управлять приоритетом доступа клиентов к несущей.

Если в это время с точкой доступа работают станции, не под­держивающие PCF, их доступ к несущей будет заблокирован на время обработки данных с более высоким приоритетом (Contention- Free Period), поскольку они будут использовать для расчета NAV значение поля Duration из фрейма Beacon. Таким образом реали­зована возможность обеспечения качества обслуживания и со­вместимость с методом доступа DCF.