голосовой помощник Siri

Китайская компания Zhizhen Technology Co подала судовый иск на Apple в связи с нарушением одного из своих патентов. Компания утверждает, что Apple, внедряя свой голосовой помощник Siri, нарушила их патент на распознавания речи. Обе компании представят свои позиции в суде Шанхае. Сообщается, что слушания по делу назначены где-то в июле 2013 года. 

Zhizhen Technology Co утверждает, что она запатентовала программное обеспечение распознавания голоса для личных помощников, подобное тому, которое используется Apple в Siri .  Zhizhen имеет патент на программное обеспечение  распознавания голоса  для своего Xiao i Robot. Голосовой помощник первоначально был запатентован еще в 2004 году. Siri Inc., как компания, была основана в 2007 году, прежде чем она была приобретена компанией Apple, в 2010 году.  i Robot компании  Zhizhen, как утверждается, широко используется во многих смартфонах и других устройств, проданных в Китае, кроме того, им оснащаются некоторые китайские смартфоны, предназначенные для европейского рынка.

«Компания будет просить  Apple остановить производство и продажу продукции, нарушающую ее патентные права, как только такое нарушение подтвердится,» рассказал адвокат, представляющий интересы  Zhizhen Technology Co. «Мы не исключаем возможности требовать компенсацию в будущем», сказал он.

«Мы, конечно, уверены в своей правоте, и наши юристы также разделяют эту уверенность, но, конечно, мы должны посмотреть, какое постановление вынесет судья», сказал пресс-секретарь компании Мэй Ли.

Последняя судебная тяжба проигранная Apple, по которой  в прошлом году, компания заплатила $ 60 миллионов китайскому производителю компьютеров Shenzhen Proview Technology,  касалась урегулирования спора по поводу товарного знака  «IPAD». Это особенно неудачное время для Apple, чтобы бороться в китайском суде, особенно после того как компания попала под огонь критики со стороны потребителей и средств массовой информации из-за использования «предполагаемых двойных стандартов в обслуживании клиентов и политике возврата», что трактуется как проявление беспрецедентного высокомерия  Apple.