«КиноПоиск» приветствует нас на экране iPhone

Популярный российский интернет-портал о кино www.kinopoisk.ru выпустил в конце 2011 года собственное iOS-приложение. С его помощью вы легко сможете отслеживать новинки кинопроката, узнавать новости кино и выбирать кинотеатры.

При запуске приложения в его верхней части расположены трейлеры «горячих» фильмов текущего проката. Перелистывать их можно смахиваниями вправо и влево. Ниже представлены новости киномира, интервью со звездами, различные статьи и фоторепортажи, а также настройки приложения. Настройка на данный момент одна — выбор города.

В приложении три больших раздела. Первый — это справка о всех киносеансах на ближайшую неделю в кинотеатрах вашего города.

Здесь можно выбрать город, дату и жанр ленты. Внизу расположены четыре кнопки для сортировки фильмов. Выбрав любой фильм, вы сможете узнать подробную информацию о нем или изучить расписание сеансов в кинотеатрах города.

Актуальная афиша

Особенно полезной будет возможность узнать подробности про кинотеатр (адрес, контактные телефоны, ссылку на сайт кинотеатра, а также самое главное — его рейтинг от пользователей «КиноПоиска»).

Кнопка Maps в описании кинотеатра откроет встроенную карту Google Maps с отмеченными на ней координатами; после нажатия кнопки Phone приложение предложит позвонить по одному из указанных в описании телефонных номеров.

При выборе пункта Все о фильме вы получите подробную информацию о жанре, стране выпуска, снявшихся актерах и сюжете. Здесь также доступны кадры из фильма и трейлеры.

Скажем несколько слов об интернет подключении. При использование 3G интернет подключения скорость передачи данных может оказаться недостаточной. При возможности используйте подключение через Wi-Fi. Если вы находитесь дома или в офисе, убедитесь в том, что используемый интернет-шлюз обладает необходимым функционалом.

Расписание сеансов

Возвращаясь к приложению, отметим, что описание любого фильма представлено во втором разделе — на домашней странице приложения. Там же указаны различные рейтинги, например «Самые кассовые фильмы» или «Топ-100 ожидаемых фильмов». Любой интересующий фильм можно найти с помощью строки поиска вверху приложения.

Кстати, вернуться на домашнюю страницу можно в любой момент, нажав кнопку Home в правом верхнем углу.

Третий раздел — содержит фото и факты о всех, кто причастен к кинематографу. Тут найдется информация о любом актере и режиссере.

Очередная экранизация персонажа Артура Конан Дойла

Подраздел «Самые популярные имена» пролистывается смахиваниями вправо и влево. В разделе «Топ-100 популярных имен» вы найдете всех, кто создает современные фильмы для широкого проката. Можно посмотреть детали их биографии, «послужные списки», новости, фотографии.

Раздел «Новости кино» удобнее читать в горизонтальной ориентации — в этом случае длинные заголовки не будут обрезаны.

Приложение будет полезно любому, кто неравнодушен к миру кино и про кого можно сказать, что кинотеатр — его второй дом.