Готовая презентация в приложении Keynote на экране iPhone

Один из самых эффективных способов демонстрации информации — презентация. В таком формате выступающий перед аудиторией сопровождает речь наглядными изображениями — слайдами, которые могут содержать текст, фотографии и речь идет об электронном формате презентации.

Самое известное приложение для создания электронных презентаций на персональном компьютере — Microsoft PowerPoint. Естественно, у компании Apple также есть, что предложить пользователям. Приложение Keynote позволяет создавать презентации на платформе Mac и мобильных устройствах под управлением iOS.

Рассмотрим приложение Keynote для iOS. При создании новой презентации предлагается несколько шаблонов на выбор. Эти шаблоны будут определять общий стиль всех слайдов презентации. В общем виде презентация состоит из слайдов и размещенных на них объектов. Объектами могут быть текстовые поля, рисунки, графики на основе таблиц данных, блок-схемы и даже видеоролики.

При создании презентации добавляйте объекты на каждый слайд с помощью кнопки. Свойства любого объекта доступны после нажатия кнопки Info. Свойства зависят от типа объекта. Если к картинкам можно добавлять рамочки, тени и отражения или инвертировать изображения, то для текста доступен набор стандартных настроек вроде шрифта, размера, цвета, выравнивания, подчеркивания и так далее.

Управление слайдами происходит в левой области. Можно добавлять новые слайды с помощью кнопки +. Причем на выбор будет предложено несколько различных заготовок в едином стиле презентации. Созданные слайды можно копировать, удалять, скрывать от показа, объединять в группы. Предусмотрена возможность выделять несколько слайдов одновременно и проводить групповые операции над ними.

К любому слайду можно добавить комментарии для выступающего, которые будут видны в режиме Presenter display (Экран презентатора). В этот режим приложение переходит при трансляции презентации на внешний дисплей. В таком случае мобильное устройство становится инструментом управления презентацией. Добавлять комментарии можно через настройки приложения, в пункте Presenter Notes (Заметки презентатора).

презентация Keynote на экране iPad

В настройках можно задать и анимационные переходы между слайдами. Причем есть возможность любой стиль анимации настроить индивидуально, например задать время перехода или направление движения во время анимации.

В настройках приложения имеется подробная справочная система, которая поможет узнать все тонкости работы с ним. Помимо встроенной справки, после установки приложения вы найдете в нем тестовую презентацию, которая на примере обучит базовым операциям в Keynote.

Любое действие в приложении можно отменить встряхиванием устройства. Кстати, это стандартная для продуктов Apple возможность.

Раздел Presentations (Презентации) содержит все презентации. Здесь можно создавать новые презентации с помощью +, копировать, переименовывать и удалять файлы, объединять их в группы, делиться ими по e-mail или с сервисом iWork.com. Для создания группы презентаций достаточно перетащить один файл на другой в режиме редактирования.

Благодаря синхронизации с iCloud презентации могут быть доступны на всех iOS-устройствах и компьютерах Mac.

Источник Mobile.Newsproject.ru