Интерфейс приложения Ringtonium с кнопками управления

С момента появления первых мобильных телефонов у их пользователей возникало желание как-то выделиться с помощью мелодии звонка, или рингтона. Вначале выбор был ограничен набором базовых midi-пищалок, но с развитием технологий и расширением сетевых возможностей рингтоны стали сложнее и многообразнее. В наше время их можно сделать из любого аудио — будь то популярный хит или лай соседской собаки, записанный с помощью встроенного микрофона.

Одно из лучших приложений для создания рингтона для iPhone — это «Рингтониум» (Ringtonium). Приложение имеет приятный интерфейс и выдает достойный результат.

Отметим, что создание и использованием оригинального рингтона — это самая простая кастомизация вашего мобильного устройства. Более продвинутые пользователи могут попробовать сменить прошивку телефона или планшета, устанавливая неофициальное системное программное обеспечение. У владельцев Андроид-аппаратов, возможности выбора прошивок значительно шире, в силу открытости исходного кода системы. О популярной версии такого ПО — cyanogenmod, вы сможете узнать на любом тематическом ресурсе.

Вернемся к Рингтониум. При загрузке аудиозаписи в приложение из нее генерируется визуальная звуковая дорожка в форме волны. Передвигая ползунки начала и конца отрывка, можно определить границы будущего рингтона.

Главной особенностью программы разработчики называют возможность суперточно выставить начало и конец рингтона — с точностью до 1/100 секунды. Сделать это можно с помощью большого центрального регулятора. Он четко реагирует на движения пальцев и отлично справляется с задачей — с его помощью двигается выделенный ползунок. В середине регулятора показана общая длительность выделенного отрывка. Приложение поддерживает максимально разрешенную Apple длину рингтона — 40 секунд. С помощью окружающих регулятор кнопок можно управлять воспроизведением будущей мелодии. Например, зациклить его, начать сначала или снять ограничения и прослушать аудиозапись полностью.

Выбор исходного трека для рингтона

Вкладка FX содержит элементы редактирования звучания рингтона.

Среди доступных звуковых эффектов можно выбрать длительность нарастания и затухания громкости — Fade In и Fade Out, тоновую высоту звучания — Pitch, добавить эхо — Echo, проигрывать рингтон в обратной последовательности — Reverse или включить таинственный эффект Flange, который делает звучание похожим на звуки из севшего, хриплого динамика.

Чтобы добавить в приложение аудиотрек для обработки, необходимо нажать кнопку в левом верхнем углу. Вы можете выбрать любую аудиозапись из своей музыкальной библиотеки, нажав Choose track, или записать собственное аудио, выбрав Record track.

В приложении функционирует развитая система помощи, доступная после нажатия кнопки Help в правом верхнем углу. Здесь можно просмотреть несколько обучающих видео, размещенных на YouТube, ознакомиться с другими приложениями разработчиков или присоединиться к группе в Facebook. Самый полезный раздел, который представляет собой интерактивную справку по интерфейсу приложения.

Выбрав композицию, разобравшись с управлением и создав желанный рингтон, его необходимо сохранить и сделать мелодией звонка. Для сохранения вырезанного аудиоотрезка на закладке нужно нажать большую кнопку. Мелодия будет сгенерирована и сохранена в приложении в формате *.M4R.

Управление готовыми рингтонами в Ringtonium

Чтобы рингтон появился в списке доступных мелодий звонка, следует извлечь соответствующий файл из приложения с помощью iTunes и добавить его в раздел Tunes. Подробная пошаговая инструкция доступна после нажатия кнопки How to set rington. Из «Рингтониума» можно загрузить полученный отрывок в облачный сервис Soundcloud, предварительно зарегистрировавшись в нем.