Tiny Web Server для Android

Нужно маломощное устройство для запуска вашего сайта? Или вы хотите поделиться информацией с людьми, но у вас нет средств для запуска полномасштабного веб-сервера? Вы можете разместить свою веб-страницу с помощью Android смартфона или планшета. Мы расскажем, как можно создать простой веб-сервер на Android.

Вообще то, веб-сайтам не нужны дорогие серверы; им даже не нужны недорогие серверы. Сегодня, вы можете разместить на небольшом устройстве динамический веб-сайт с базой данных. Например, вы можете использовать стандартный настольный ПК или ноутбук. Но так как он занимает много места, вы можете пойти еще дальше. Мы уже рассказывали, как можно использовать Raspberry Pi в качестве сервера, и таким же образом можно использовать смартфон или планшет на Android. Это не требует каких-либо затрат на хостинг и дополнительное сетевое или серверное оборудование. Если количество просмотров страниц вашего веб-ресурса мало, вы сможете использовать ваш смартфон, с минимальной дополнительной нагрузкой.

Установите Tiny Web Server для Android

Для Android доступны различные серверные приложения. Однако многие из них устарели и предназначены для более старых версий Android. Мы используем приложение Tiny Web Server. На наш сервер мы загрузим основной файл index.html и откроем его в браузере на ПК в той же сети, чтобы проиллюстрировать использование Android в качестве веб-сервера.

Все подобные приложения основаны на тех же принципах. В основном, те же концепции и процессы необходимы для отображения веб-страницы в браузере.

Настройте Tiny Web Server

Приложение предоставляет очень упрощенный способ передачи контента с вашего телефона. Тем не менее, он позволяет вам получить доступ к файлам удаленно. Например, вы можете просматривать память телефона из веб-браузера вашего ПК, если оба находятся в одной сети. Из-за этой простоты, в Tiny Web Server нет возможности настройки. Это означает, что вы не можете установить по умолчанию, принудительное открытие файла index.html.

После установки Tiny Web Server запустите приложение. На главном экране у вас есть опция Изменить путь к серверу, что полезно, если вы хотите указать каталог для хранения ваших веб-файлов.

Вы также можете указать кодировку по умолчанию (полезно, если у вас сайта на русском языке) или порт сервера.

Загрузите Index.html на Tiny Web Server

Чтобы использовать Tiny Web Server для обслуживания веб-страниц, вам нужно создать файл index.html и загрузить его в нужную папку. Вы можете сделать это на своем десктопе, используя текстовый редактор, например Notepad ++, или на Android, используя HTML или текстовый редактор.

Скопируйте файл в нужный каталог (через USB или с помощью файлового менеджера Android) на устройстве Android. На Android переместите файл в  папку /storage/emulated/0. Если вы копируете файл через USB на телефон, перейдите в хранилище вашего телефона в диспетчере файлов. Место для размещения файлов, по умолчанию, должно быть эмулированным подкаталогом. Скопируйте ваш HTML файл в этот каталог, а затем безопасно отключите устройство.

После копирования файла на Android откройте Tiny Web Server и нажмите «Запустить сервер». Перейдите в своем браузере к URL-адресу по умолчанию, добавив /index.html в конец.

Поздравляем, вы превратили свое Android-устройство в простой веб-сервер!

Просмотр страниц вашего веб-сервера на Android

Не имеет значения, размещаете ли вы свой веб-сайт на смартфоне, планшете или даже на Android-телевизоре. Какое бы устройство Android вы ни выбрали, при использовании в сочетании с клиентом динамического обновления DNS (кстати, No-IP.com имеет приложение для Android), вы сможете обслуживать веб-страницы на компьютерах вне домашней или корпоративной сети. Эти приложения связывают динамический IP-адрес вашего устройства с выделенным URL-адресом через устанавливаемое клиентское приложение.