У вас может быть очень мощный ноутбук с большим объемом оперативной памяти, новейший процессор и чрезвычайно мощная видеокарта, но аккумулятор внутри вашего ноутбука или планшетного ПК  все еще остается самым слабым звеном — средний срок работы от аккумулятора колеблется от трех до четырех часов для большинства моделей ноутбуков.

Если мы путешествуем, находясь в дороге или в зале ожидания аэропорта и т.д. (где нет никаких источников для подключения блока питания ноутбука и подзарядки аккумулятора), нашим самый сильным желанием является  как можно более длительная работа ноутбука. Кстати, на сайте http://darrom.com.ua/hp-compaq вы можете приобрести дополнительное зарядное устройство, чтобы использовать его в дороге.

Вот несколько простых, но эффективных советов, которые помогут вам извлечь максимум из вашего ноутбука на одной зарядке (хотя нет ничего эффективней полностью заряженной запасной батареи):

Уменьшите яркость ЖК-экрана — Уменьшите уровень яркости экрана ноутбука до минимально возможного значения. Аналогичным образом, уменьшите разрешение экрана и глубину цвета, как они являются причиной излишнего потребления энергии платой видеоадаптера и, следовательно, ускоренного разряда вашей батареи.

Выключите сканирование Wi-Fi и Bluetooth  — Если вы используете ноутбук для автономной работы при составлении письма или создания презентации PowerPoint, нет никакого смысла постоянно проверять наличие Wi-Fi сети в вашей области, особенно когда вы не собираетесь ее использовать. Большинство ноутбуков имеют определенное сочетание клавиш, которое мгновенно отключает все беспроводные сети.

Отключите фоновые процессы — Вы можете иметь несколько связанных с регулярным обслуживанием процессов, запущенных на вашем ноутбуке, которые могут быть временно отключены. Например программное обеспечение поиска, которое настроено на индексирование новых файлов на лету или интернет-пейджеры в системном трее или любые запланированные задачи по обслуживанию жесткого диска.

Дефрагментация жесткого диска — Процесс дефрагментации пытается расставить все физические части файла в нужной последовательности так что чтение файла занимает меньше времени и усилий. Вы можете заметить незначительный скачок в скорости вычислений после дефрагментации. Кроме того, она также помогает в увеличении драгоценного времени жизни вашего аккумулятора.

Отключите автоматическое сохранение документов Microsoft Office и других приложений. Программы, которые запускаются с компакт-диска или DVD могут быть скопированы и запущены с жесткого диска, который, обычно потребляет меньше энергии, чем оптический привод.

Также не забудьте полностью зарядить новый аккумулятор перед тем как взять его с собой в важную деловую поездку. Новые аккумуляторы должны быть полностью заряжены и разряжены несколько раз подряд, прежде чем они начнут работать с максимальной эффективностью.