Приложение Speed Up Swap

Большинство OEM производителей, в настоящее время, оснащают свои устройства большим объемом оперативной памяти для хранения данных. Эту память интенсивно используют полезные приложения и игры в фоновом режиме. Но, они не остаются в памяти в течение длительного времени. Большинство Android устройств начинают операции очистки памяти, когда она занята наполовину. Таким образом, технически, вы не используете оперативную память в полной мере.

Эти операции по очистке памяти, работающие в фоновом режиме, иногда, могут привести к замедлению работы устройства. Это особенно часто может наблюдается в устройствах среднего ценового диапазона, а также телефонах начального уровня, где заполнение половины объема доступной памяти не занимает много времени.

Правду говоря, сотрудники сервисного центра, производящего ремонт телефонов в Днепропетровске, утверждают, что даже флагманские смартфоны, обладающие 6 гигабайтами оперативной памяти, имеют те же проблемы. Игры и приложения не могут оставаться в памяти по мере ее постепенного заполнения. Тем не менее, есть хак, позволяющий использовать все 6 Гб оперативной памяти. Но, об этом мы расскажем позже.

А сейчас, мы покажем, как вы можете настроить время, когда устройство должно начать очистку памяти. Таким образом, это позволит ускорить Android смартфон и сделать его более отзывчивым, поскольку очистка памяти будет приостановлена на некоторое время.

Но, прежде чем использовать рекомендуемое приложение, давайте подробнее рассмотрим, что приложение будет делать в Android системе.

Что такое механизм подкачки (swapping)?

Одна из операций очистки выполняемая с ОЗУ (RAM, Random-access memory) это своппинг (Swapping). Говоря простым языком, операционная система переносит данные приложения из ОЗУ в другую часть виртуальной памяти вашего устройства. Это срабатывает только тогда, когда уровень использования объема ОЗУ достигает определенного значения. Операция происходит медленно и может затормаживать устройство. Это приводит к «подвисаниям» и замедленной реакции на запросы.

В вашем случае, в системе Android значение Swappiness установлено равным 60. Это значит, что своппинг ОЗУ будет срабатывать, когда память заполнится больше чем наполовину. Приложение, которое мы будем использовать, поможет вам увеличить это значение. Данные приложений будут оставаться в памяти в течение более длительного времени, поскольку операция очистки (подкачка) не будет начинаться до тех пор, пока объем используемой RAM-памяти не достигнет установленного значения. Таким образом, это ускорит ваше устройство, а вы получите возможность хранить больше приложений в памяти.

Как изменить значение Swappiness?

Если у вас достаточно знаний о скриптах init.d в Android, то вы можете сделать это, а также устанавливать множество других параметры по своему вкусу, вручную. Тем не менее, приложение, которое мы будем использовать, делает это автоматически.

Приложение называется Speed Up Swap. И все, что вам нужно сделать, это просто выбрать желаемый уровень производительности вашего устройства. Первоначально, программа покажет вам, как устройство настроено в текущем состоянии.

При настройках «Очень быстро» свопинг будет выполняться только когда память полностью заполнена. Мы не рекомендуем переключаться в этот режим, используйте его только когда запускаете ресурсоемкие приложения в режиме многозадачности.

Приложение показывает команды, которые оно выполняет во всплывающем окне. Вы можете увидеть как изменяется значение Swappiness. И не забудьте нажать Done и перезагрузить телефон. Вы сможете ощутить результаты настройки после перезагрузки.

Однако, приложение имеет и недостатки. Чем больше памяти используется устройством, тем больше будет расход батареи. Приложения в памяти также имеют свои процессы, запущенные в фоновом режиме. Таким образом, увеличивается также использование ресурсов ЦП.