Усиление сигнала беспроводной сети

Главная задача беспроводных сетей обеспечить канал, чтобы передавать музыку и видео на различные устройства в вашем доме и обеспечить доступ к Интернету из любой комнаты. Одним из недостатков подобного способа организации беспроводной сети является достаточно ограниченная зона покрытия беспроводной сети. Чтобы обеспечить лучшее покрытие сигналом достаточного уровня следуйте этим простым советам — как усилить свой беспроводной сигнал. 

Другой проблемой является необходимость усиления сигнала сотовой сети в местах со слабым уровнем сигнала. В этом случае используется специальное оборудование — репитер gsm сигнала, который можно использовать в частном доме, квартире или офисе.

В случае WiFi сети, для усиления сигнала Вы можете воспользоваться следующими советами.

Поместите роутер в центре

Если это вообще возможно, вы должны убедиться, что ваш беспроводной маршрутизатор находится в центре вашего дома или квартиры. Беспроводной маршрутизатор посылает радиосигналы во всех направлениях, так что размещение маршрутизатора в центре обеспечивает лучшее возможное покрытие во всем доме. Если вы живете в многоэтажном доме, старайтесь размещать маршрутизатор на каждом этаже.

Разместите маршрутизатор высоко

Высокие предметы на полу могут стать помехой для беспроводного сигнала. Чтобы избежать этой помехи, разместить маршрутизатор высоко и постарайтесь не ставить его на пол. Книжные шкафы и деревянные столы это идеальные места для беспроводных маршрутизаторов.

СОВЕТ: Обновите драйвер маршрутизатора и прошивку для увеличения скорости, или попробуйте изменить сетевой канал. Если сетевой канал переполнен, это может замедлить скорость. InSSIDer является простым, бесплатным инструментом, который поможет вам сделать это.

Избегайте больших металлических предметов

Другим потенциальным источником помех являются крупные металлические предметы. Это могут быть металлические столы, полки и холодильники. Постарайтесь, чтобы ваш маршрутизатор стоял на чем-то деревянным, если это возможно, или на пластик, если в вашем доме нет деревянной мебели.

Используйте ретранслятор

Wi-Fi репитеры широко распространены чтобы усилить сигнал беспроводной сети. Wi-Fi репитеры принимают беспроводной сигнал вашего маршрутизатора и ретранслируют его. Установите ретрансляторы в тех местах вашего дома, которые на расположены посередине между маршрутизатором и областью, в которой вам необходим беспроводной сигнал.

Беспроводные сети работают на радиочастотах, которые могут быть под влиянием многих факторов. Понимая потенциальные подводные камни размещения маршрутизатора, а также то как сигнал маршрутизатор может быть усилен с помощью повторителями, вы можете добиться что бы зона покрытия беспроводной сети охватывала всю квартиру или дом.