Ethernet кабели и адаптеры

Предположим, у вас есть два компьютера дома, и вы хотите, соединить их вместе, так что бы разделить интернет-соединение между двумя машинами или осуществить передачу фотографий, музыки и других файлов с одного компьютера на другой. Как вы это делаете? 

Замечательную возможность отображать и упорядочивать данных, предаваеме при работе клиента с сервером предоставляет пользователю программа Charles Web Debugging Proxy. Последнюю версию Charles скачать можно совершенно бесплатно, по ссылке на сайте charles-proxy.ru.

Соединить два компьютера с помощью кабеля Ethernet

Есть два варианта — вы можете либо купить маршрутизатор, или, если вы ищете что-то более простое и не хотите тратить деньги на новое сетевое оборудование, вы можете подключить два компьютера простым и дешевым кабелем. Последний метод не предполагает каких-либо сложных настроек сети и вы сможет получить доступ к файлам, доступ в интернет, и даже принтеру,подключенному к другому компьютеру.

Для настройки этой основной домашней проводной сети, все что вам нужно, это недорогой Ethernet кабель. Кроме того, сетевые карты (также известный как Ethernet LAN или карты) должны быть установлены на каждом из ваших компьютеров. Это не должно быть проблемой, потому что сетевые карты доступны на большинстве новых машин по умолчанию, но если вы работаете с очень старым компьютером, вы можете подсоединить внутреннюю сетевую карту к материнской плате компьютера или использовать USB-адаптер сети, который превратит порт USB в Ethernet (RJ45) порт.

Перед подключением двух компьютеров с помощью кабеля, убедитесь, что обе машины используют одну рабочую группу. Далее приведем пошаговое руководство, которое объясняет, как можно изменить рабочую группу ваших компьютеров.

Изменение рабочей группы в Windows XP. В меню Пуск щелкните правой кнопкой мыши «Мой компьютер». Выберите Свойства в выпадающем меню, а затем выберите вторую вкладку, которая называется «Имя компьютера» из окна Свойства системы. Теперь нажмите на кнопку «Изменить», введите уникальное имя рабочей группы и перезагрузите компьютер.

Изменение рабочей группы в Windows 7 или Vista. Откройте Панель управления, введите «Рабочая группа» в поле поиска и выберите пункт, который называется «Изменить имя рабочей группы.» Нажмите кнопку «Изменить», введите имя рабочей группы и перезагрузите компьютер. Windows 7 пользователи могут пропустить один шаг, просто ввести «Рабочая группа» в поле поиска, в меню Пуск и выбрать тот же пункт, что и описанный выше.

Теперь, когда рабочие группы одинаковы для обоих компьютеров, соедините их с помощью кабеля Ethernet. Просто подключите один конец кабеля к сетевому адаптеру одного компьютера, а другой конец кабеля к сетевому адаптеру второго компьютера.

ОС Windows автоматически распознает новую сеть, и вы сможете легко просматривать файлы и папки, которые есть на другом компьютере. Просто откройте меню Сетевое окружение из меню Пуск (или на панели управления), и вы должны увидеть другой компьютер, опознав его по имени. Вы можете просматривать любые общие файлы на другом компьютере, и даже может использовать общие принтеры.

Поиск и устранение неисправностей. Если вы не видите другого компьютера  в сети, вы, вероятно, можете видеть верхней части окна Сеть предкпреждение, что обнаружение сети выключено. Выберите «Включить сетевое обнаружение и общий доступ к файлам». При следующем запросе, выберите «Нет, создать сеть. Я подключен к частной сети». Теперь вы должны увидеть значок другого компьютера в домашней сети.

Хотя вполне возможно, что обмен файлами между двумя компьютерами, подключенными с помощью кросс-кабеля, можно осуществить не делая их частью одной и той же рабочей группы. Этот метод будет работать только если на обоих компьютерах этой сети установить частную сеть, и может привести к проблемам. Поэтому желательно иметь компьютеры в одной рабочей группе для совместного использования файлов и принтеров.

Как разделить интернет-соединение между двумя компьютерами

Часто могут возникнуть ситуации, когда вам нужно использовать одно Интернет-подключение для двух компьютеров. Например:

  • Вы должны настроить Wi-Fi сети у себя дома, но ваш старый настольный компьютер не имеет беспроводной сетевой платы. В этом случае, вы можете использовать ноутбук для подключения к Интернету по беспроводной сети, а затем поделиться, этим соединением с десктопом по кабелю Ethernet.
  • У вас есть нетбук со встроенным модулем сотовой связи для передачи данных. Вы можете поделиться, этим подключением с любым другим компьютером в доме через Ethernet кабель.
  • Вы используете медленный беспроводной USB-модем с вашим портативным компьютером, в то время как ваша настольная машина подключена к широкополосной линии ADSL, но у вас нет дома маршрутизатора. Для любых задач требующих высокой полосы пропускания, например, когда вы хотите сохранять фотографии с ноутбука в одном из Интернет хранилищ, вы можете подключить ноутбук к настольному ПК и передача будет происходить гораздо быстрее.

Давайте посмотрим на те шаги, которые необходимо совершить для совместного подключения к Интернету.

Во-первых, если вы только хотите поделиться только подключением к интернету, но не файлами, компьютеры могут не принадлежать одной рабочей группе. Все, что нужно сделать, это подключить два компьютера с помощью кабеля Ethernet, а затем включить общий доступ к подключению Интернета на компьютере, который уже имеет подключение к Интернету. Порядок действий слегка отличается для разных версий ОС Windows:

Windows XP Выберите «Сетевые подключения» в панели управления и нажмите кнопку «Сетевые подключения».

Щелкните правой кнопкой мыши на сетевое подключение, которым вы хотите поделиться, выберите Свойства, перейдите на вкладку «Дополнительно», а затем установите флажок с надписью «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера». Нажмите кнопку ОК, и второй компьютер, подключенный к этому компьютеру с помощью кабеля должен теперь иметь доступ в Интернет.

Windows 7 и Vista Откройте Панель управления, введите «Сетевые подключения» в поле поиска в правом верхнем углу и выберите пункт «Просмотр сетевых подключений».

Щелкните правой кнопкой мыши сетевое подключение, которым хотите поделиться (это должно быть одно из тех, что подключено к Интернету) и выберите Свойства. Выберите «Обмен» на вкладке и затем выберите опцию «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера». Нажмите кнопку ОК, и другой компьютер, подключенный к этой Windows 7 или Vista машине должен получить доступ в Интернет.