Как вы можете узнать существует ли определенный адрес электронной почты? Простой вариант состоит в посылке почтового сообщения на этот адрес,  и ожидание в течение часа или около того. Если ваше сообщение вернется, то весьма вероятно, что конкретный адрес электронной почты не существует. Этот подход работает, но было бы неплохо, если бы вы могли проверить любой адрес электронной почты мгновенно, даже не посылая тестовое сообщение.

Эта задача может быть довольна актуальной если вы занимаетесь  интернет маркетингом и готовите базу данных для рассылки электронных писем. Комплексная разработка рекламной кампании в интернете может включать несколько подготовительных этапов и , в целом, достаточно сложная задача, которую лучше доверить профессионалам.

Другая техническая возможность проверить адрес электронной почты заключается в отправке запроса на почтовый сервер. Вы подключаетесь к почтовому серверу через Telnet, вводите свой адрес электронной почты и адрес электронной почты, который вы пытаетесь проверить. Если ответ сервера содержит код ошибки, адрес электронной почты, вероятно, не действителен.

Как проверить адреса электронной почты мгновенно

Позвольте мне поделиться чрезвычайно простым способом проверки  действителен ли, и существует ли адрес электронной почты.

Перейти на страницу входа в почтовый сервис и представьте что вы не помните пароль учетной записи электронной почты. Сервис попросит ввести ваш адрес электронной почты, на который необходимо отправить инструкции для восстановления пароля. Теперь, если вы введите адрес электронной почты, который в действительности не существует, сервис вероятно, скажет вам, что определенное имя пользователя не существует. Этот метод испытан с Google Apps, Yahoo Mail и Outlook (Hotmail) и работает с ними всеми.

Для Gmail и Google Apps аккаунтов

Перейдите на страницу помощи при восстановлении пароля от на google.com/accounts/recovery и выберите Я не помню свой пароль. Введите адрес электронной почты, который вы пытаетесь проверить — это может быть адрес @gmail или адрес Служб Google — и выберите Дальше. Если этот адрес не является действительным, Google выдаст ошибку, сообщая что не найден аккаунт с этим адресом электронной почты.

Кроме того, можно перейти на страницу регистрирования учетной записи Gmail на accounts.google.com/SignUp и попробовать создать новый аккаунт Gmail с адресом, который вы пытаетесь проверить. Для действующего адреса электронной почты, вы получите ошибку: Кто-то уже имеет это имя пользователя.

Для Outlook, Hotmail и Live.com адресов

На странице account.live.com/ResetPassword, выберите Я забыл свой вариант пароля и введите адрес электронной почты Outlook.  Для адреса, который не существуют, Вы получите сообщение об ошибке — аккаунт Microsoft неверный.

Для проверка адресов электронной почты Yahoo

На странице восстановления аккаунта Yahoo — edit.yahoo.com/forgot, введите адрес электронной почты @yahoo.com, который вы проверяете на валидность и нажмите кнопку Далее. Если адрес электронной почты не существует, Yahoo скажет «Мы не смогли найти введенный Yahoo ID в нашей базе».