настройка прокси-сервера на Android

Часто возникает необходимость работать через прокси-сервер для фильтрации интернет-контента. У многих пользователей, это вызывает трудности, поскольку сложности могут возникнуть на разных этапах настройки. Как правило, задача состоит не в ограничении доступа к определенным сайтам, а несколько шире, и каждое устройство, которое хочет подключиться к Интернету необходимо запустить через прокси. Это означает, что необходима установка прокси в каждое устройство, которое хочет получить доступ к Интернету. Если у вас в офисе установили несколько новых беспроводных точек доступа во внутренней сети,  то необходимо добавить информацию о прокси для мобильных устройств. В случае, если у вас возникают с этим проблемы, вот что необходимо сделать. 

То место в настройках Android, где можете осуществлять настройки прокси-сервера сильно меняется в разных версиях. Это довольно легко сделать, если вы решили купить Xiaomi Mi6 — флагман 2017 на Android OS, v7.1.1 (Nougat). Если же у вас смартфон на Honeycomb, это может вызвать значительные затруднения. Мы опишем как это сделать в ICS и Honeycomb.

Прокси Ice Cream Sandwich

Если вы работаете в ICS, то это довольно просто. Зайдите в SettingsWireless & networks. Длительное нажатие на название сети, вот все что вам нужно, чтобы добавить информацию о прокси. Когда откроется всплывающее окно окно нажмите Modify Network и откроется новое окно. Вы должны проверить чтобы был отмечен чекбокс внизу слева Show advanced options (Показать дополнительные параметры). Это отобразит параметры прокси-сервера и параметры настройки IP. Измените настройку в выпадающем меню с None на Manual. Затем вам нужно будет прокрутить немного вниз и ввести информацию о своем прокси-сервере. Нажмите кнопку Сохранить, когда вы все сделали, а затем, чтобы проверить настройки убедитесь что прокси-сервер работает.

Прокси на Gingerbread

На  телефоне с версией Android Honeycomb немного труднее добраться до настроек прокси, и даже после нахождения и добавления их, прокси-сервер по-прежнему не хочет работать нормально. Чтобы добраться до места, где вы можете ввести информацию о прокси-сервере  зайдите в  MenuSettingsWireless & networksWi-Fi settingsMenuAdvancedWi-Fi proxy. На этой странице есть переключатель, чтобы включить или выключить  прокси-сервер, а также меню для ввода имени хоста и номера порта.

Прокси на Андроид с помощью приложения

Настроить прокси на Android можно с помощью специального приложения. Для этого вам необходимо иметь рут права на устройстве. В этом случае, вы сможете перенаправить сетевые запросы (HTTP / SOCKS4 / socks5) любого приложения через желаемый прокси.

ProxyDroid

Большинство пользователей, на тематических форумах, рекомендуют использовать приложение для настройки прокси — ProxyDroid. Программа обладает широким функционалом:

  1. Поддержка proxy HTTP / HTTPS / SOCKS4 / SOCKS5
  2.  Поддержка методов аутентификации basic / NTLM / NTLMv2
  3. Индивидуальный прокси только для одного или нескольких приложений
  4. Несколько профилей
  5. Привязка конфигурации к SSID WiFi сети или мобильной сети 2G/3G
  6. Виджеты для быстрого включения/выключения прокси
  7. Низкий уровень потребления заряда батареи и ресурсов памяти
  8. Скрытие пользовательского IP адреса
  9. DNS прокси для тех кто использует брандмауэр, не разрешающий внешние адреса
  10.  Поддержка PAC файлов
  11. Интерфейс на русском языке