Macbook в корпоративной Windows сети

Вы хотите использовать свой Macbook на работе, но корпоративный ИТ-отдел будет поддерживать только компьютеры под управлением ОС Windows. Это не проблема.


Вы очень любите свои гаджеты от Apple и не хотите расставаться с ними ни на минуту? Ваши любимые iWatch и  Mac всегда с Вами?  Вы можете взять ваш Mac в офис или на встречу, не требуя поддержки вспомогательного персонала. Вы можете легко получить доступ к сетевым дискам, доступ к общим принтерам, проверить Exchnage сервер электронной почты и доступ к другим ресурсам в Windows сети прямо с Mac. Вы можете скачать офис 2016 торрентом и полноценно работать в любом месте.

Вот полное руководство как это сделать:

Общий доступ к файлам и папкам

Маки легко могут работать в Windows сети. Тем не менее, вам, возможно, потребуется включить общий доступ для этого. Чтобы включить совместное использование перейдите в Системные настройки и нажмите Обмен. Затем нажмите на «общий доступ к файлам» и закройте окно.

Чтобы открыть доступ к папке по сети для других, нажмите на значок + рядом с папкой. Выберите папку, которую вы хотите сделать доступной, измените права доступна на: Everyone. Нажмите на Опции и выберите Обмениваться файлами с SMB.

Другие пользователи сети Windows, теперь могут получить доступ к общим папкам, как обычно, нажав компьютер в своем сетевом окружении на своих Windows машинах.

Доступ к накопителям с MAC

Чтобы получить доступ к сетевому общему диску (или папку), откройте Finder и в строке меню, выберите Подключиться к серверу. Во всплывающем окне введите:

smb://servername/folder_name (e.g. smb://fileserver01/finance )

В некоторых случаях, возможно, придется использовать IP-адрес сервера Windows (например, SMB ://192.168.10.10/finance) или вы даже можете увидеть сервер, нажав кнопку Обзор.

Нажмите на иконку +, чтобы сохранить закладку и нажмите Подключить. Повторите эту процедуру для других сетевых дисков. Теперь вы должны быть в состоянии видеть все сетевые диски на боковой панели на Finder.

E-mail через Microsoft Exchange Server

Версия OS Snow Leopard включает в себя встроенную поддержку сервера Exchange, так что вы можете очень легко настроить почту и адресную книгу, войдя в свой аккаунт Exchange. Если у вас более ранняя версия операционной системы, вы все равно можете использовать встроенную в почтовом приложении утилиту, правда с ограниченными возможностями доступа к корпоративной электронной почте.

Откройте приложение Mail и перейдите в Настройки -> Аккаунты. Нажмите  значок +, чтобы добавить новую учетную запись. Отменить автоматические установки. Нажмите на Продолжить. В следующем окне выберите Тип учетной записи и заполнить в деталях Exchange Server.

Электронный почтовый ящик теперь должен быть настроен.

Другой вариант заключается в использовании самого Outlook, через Crossover, но в этом случае, возможно, потребуется платить за программное обеспечение.