Интерфейсы сотовой связи

В каждом стандарте сотовой связи используется несколько интерфейсов, в общем случае различных в разных стандартах.

Так, предусмотрены свои интерфейсы для связи подвижной станции с базовой, базовой станции — с центром коммутации (а в стандарте GSM — еще и отдельный интерфейс для связи прие­мопередатчика базовой станции с контроллером базовой стан­ции), центра коммутации — с домашним регистром, с гостевым ре­гистром, с регистром аппаратуры, со стационарной телефонной сетью и другие. Все интерфейсы подлежат стандартизации для обеспечения совместимости аппаратуры разных фирм-изготовите- лей, что не исключает, однако, возможности использования разли­чных интерфейсов, определяемых разными стандартами, для од­ного и того же информационного стыка. В некоторых случаях ис­пользуются уже существующие стандартные интерфейсы, напри­мер, соответствующие протоколам обмена в цифровых информа­ционных сетях.

Из всех интерфейсов, используемых в сотовой связи, один занимает особое место — это интерфейс обмена между подвижной и базовой станциями. Он носит наименование эфирного интер­фейса (английский термин a/r interface) и для обоих основных стандартов цифровой сотовой связи — D-AMPS и GSM — иногда обозначается одинаково — Um, хотя организован совершенно по — разному.

Эфирный интерфейс обязательно используется в любой сис­теме сотовой связи, при любой ее конфигурации и в единственном возможном для своего стандарта сотовой связи варианте. Послед­нее обстоятельство позволяет подвижной станции любой фирмы- изготовителя одинаково успешно работать совместно с базовой станцией той же или любой другой фирмы, что удобно для компа­ний-операторов и практически необходимо для организации роминга, в том числе международного. Стандарты эфирного интер­фейса отрабатываются весьма тщательно, чтобы обеспечить воз­можно более эффективное использование полосы частот, выде­ленной для канала радиосвязи.

В двух следующих разделах мы рассмотрим эфирные интер­фейсы стандартов D-AMPS и GSM и в дальнейшем неоднократно будем ссылаться на приведенные в этих разделах сведения и ри­сунки.