Интерфейс Pocket PC

Многие элементы интерфейса Pocket PC 2003 заимствованы у настольной операционной системы Windows, и пользователям, знакомым с «большими» ОС, будет несложно разобраться с их карманной версией.


Одним из главных элементов является кнопка Start с логотипом окна из Windows ХР, обеспечивающая доступ ко всем основным разделам карманного компьютера и быстрый запуск и избранных приложений. Меню Start делится на четыре зоны: сверху, непосредственно под кнопкой в горизонтальном ряду, стоят иконки запущенных или использовавшихся последними приложений. Далее вертикально располагаются избранные приложения, количество и перечень которых определяется в панели Menus раздела Settings. Количество этих программ может быть не более девяти.

Следующие два раздела — служебные: в первом ссылки на панель настроек Settings и раздел с полным перечнем программ вашего КПК, а в последнем — приложение Find — контекстный поиск и Help — помощь.

Верхняя часть окна практически любой программы занята под навигационную панель.

Стандартно на ней находятся: кнопка Start, название активного приложения, иконка закрытия активного приложения или диалогового окна, часы, по желанию пользователя аналоговые или электронные (достаточно лишь удержать на них перо и выбрать из контекстного меню), и ряд служебных иконок, показывающих состояние связи, звука, синхронизации, заряда батарей.

В нижней части экрана расположена командная панель. В зависимости от текущего приложения на ней находятся названия меню и кнопки, а также меню ввода информации. При необходимости в настройках можно включить меню New, позволяющее из любого приложения получить доступ к созданию новых объектов, например текстовых или табличных документов, сообщений электронной почты , задач и контактов. Если нужно записать адрес, например, сайта интернет магазина IT сервис, достаточно в меню New указать — Добавить контакт и заполнить соответствующие поля.