Инфракрасный порт КПК

Инфракрасный порт — это беспроводная модификация последовательного асинхронного порта. Передача данных и система распределения аппаратных ресурсов у последовательного проводного и инфракрасного порта полностью совпадают. В принципе, это один и тот же порт, но в инфракрасном для передачи данных использованы не провода, а специальным образом закодириванная последовательность световых импульсов невидимой части спектра. У инфракрасного порта есть всего лишь одно серьезное достоинство и множество недостатков. Но это достоинство — беспроводная передача данных — во многих случаях их перевешивает. Посредством инфракрасного порта карманные компьютеры могут соединяться с настольной машиной для синхронизации данных и инсталляции новых программ.

Через инфракрасный порт карманный компьютер может работать с периферийными устройствами, вроде портативного принтера или сканирующей ручки CPen 600MX. Наконец, благодаря инфракрасному порту карманные компьютеры Pocket PC 2003 могут связываться с себе подобными и даже с компьютерами Palm… Представляете, какие открываются возможности? Это же , по сути, маленькая беспроводная сеть! Хочешь — общайся, хочешь — играй. Но сеть эта получается очень неторопливой и короткой. Скорость передачи данных через инфракрасный порт в стандартном режиме не превышает 115 кбит в секунду. А скоростной режим, увеличивающий скорость обмена до 4 Мбит в секунду, пока не поддерживается ни периферийными устройствами, ни самими карманными компьютерами.

Впрочем, с невысокой скоростью обмена информацией можно смириться, но как быть с дальностью действия? Устойчивая связь инфракрасными портами обеспечивается на расстоянии не более метра. Причем это почти пороговое значение, обычно для устойчивой работы устройства приходится сближать. Инфракрасная связь чувствительна к помехам. Препятствие на пути инфракрасного луча прерывает связь, случайная засветка солнечными лучами окна приемопередатчика сбивает ее. К тому же редкий настольный компьютер оборудован инфракрасным портом, это удовольствие для пользователей ноутбуков.

Впрочем, на сегодняшний день, это уже достаточно устаревший протокол беспроводной связи. Представьте себе, то ваш домашний ил рабочий ПК имеет ADSL подключение, обеспечивающие качественный, высокоскоростной интернет. Преимущества такого подключения, например у стрим мтс, очевидны. Пользователь получает не только безлимитный интернет, но и отличное цифровое телевидение. А теперь задумайтесь о тех мучениях которые Вам предстоят, если вы захотите использовать этот Интернет на своем КПК, через инфракрасный порт. Жуть…