Pretec Compact Camera

Желающие оснастить свой Pocket PC функциями фотоаппарата могут воспользоваться широким выбором цифровых камер для разъемов CF. Есть также модели в виде жакетов для iPAQ. Качество получаемых снимков будет достаточным для просмотра на экране КПК, мобильного телефона или выкладывания на веб-страничку (разрешение таких камер не более 1,3 мегапикселей). К тому же камера почти не занимает места. Проблем с установкой обычно нет, как и в случае с сетевыми картами надо установить драйвер.

Можно купить Pretec Compact Camera, которая вставляется в разъем CF тип I и позволяет снимать как фотографии, так и им видеоролики. Имеется две разновидности CompactCamera, отличающиеся разрешением матрицы: OCCAV делает снимки разрешением 640×320 точек, a OCCAS -1280×1024 точки. Конечно, такие значения не впечатляют на фоне современных 5-мегапиксельных игрушек, которые к тому же не сильно обременяют карман. Но все-таки хорошая компактная цифровая камера все равно стоит дороже, к тому же Compact Camera позволяет КПК остаться вашим единым хранилищем информации. Если непринципиально иметь снимки с высокой детализацией, то сделанные CF-камерой они останутся не где-то на флэш карте, а в памяти вашего КПК. Изображение с разрешением 1280×1024 точек не только вполне подойдет для размещения в Интернете, но даже несколько избыточно для этих целей, а при необходимости или сильном желании получить hard сору можно распечатать фотографии на бумаге формата А6.

Из интересных особенностей Pretec Compact Camera отмечу оптический видоискатель, позволяющий видеть, что попадается в кадр. Конечно, можно вывести изображение и и на дисплей КПК, но, сами понимаете, оптический видоискатель потребляет существенно меньше энергии. Кроме того, камера поворачивается вокруг горизонтальной оси, поэтому можно снимать самого себя, например, для видеоконференции — ведь обе модификации поддерживают съемку видеоряда, а выход в Интернет можно наладить через Bluetooth. Только аккумулятору придется тяжело — у камеры встроенного нет.