Использование Flickr для резервного копирования фотографий

Flickr, оригинальный сервис обмена фотографиями, теперь предлагает 1 терабайт свободного места для хранения и этого должно быть достаточно, чтобы хранить до полумиллиона  ваших  фотографий надежно в облаке. 

Сравните этот объем с Dropbox, который предлагает 2 Гб дискового пространства или Google Drive, где вы получаете 5 Гб для ваших файлов и фотографий. Flickr 200x предлагает больше пространства, но с одним небольшим ограничением — размер отдельных фотографий должно быть не менее 200 Мб. Это не должно быть проблемой, если вы не профессиональный фотограф и имеете дело с фотографиями в формате RAW.

Представим другую ситуацию — внимательно изучив по каталогу характеристики фотокамер современных смартфонов, вы можете стать обладателем мощной, встроенной в телефон  фотокамеры. Телефоны серии Самсунг Галакси позволяют выбрать аппарат с необходимыми вам параметрами. После приобретения такого устройства, возможно, у вас возникнет необходимость в резервном копировании фотографий.

Имеющий 1 Тб пространства, Flickr теперь становиться хорошим кандидатом для размещения всей вашей коллекции цифровых фотографий. Вы можете установить свойства конфиденциальности ваших фотоальбомов (Flickr называет их сетами) как и частные, а видимость для поиска, как «скрытый» и никто не сможет просматривать изображения, хранящиеся на Flickr.

Загрузка фотографии в Flickr

Flickr предлагает на загрузчик фотографий в браузере, но это не совсем подходит для загрузки сотни или тысячи фотографий в пакете. Правда, существует несколько десктопных приложений. Используя это программное обеспечение, в можете относительно легко перенести свою фото коллекцию с компьютера в облако Flickr.

Официальная программа Flickr Desktop Uploader, доступна для Windows и Mac, последний раз обновлялась в 2009 году, но она по-прежнему прекрасно работает даже под  Windows 8.

Вы можете просто перетащить папки с рабочего стола во Flickr, а загрузчик автоматически извлечет все файлы изображений из папок и вложенных папок. Кроме того, вы можете войти в меню СервисПараметры, чтобы изменить настройки конфиденциальности по умолчанию, прежде чем добавлять новые фотографии в очередь на загрузку.

Flickr Schedulr является еще одной хорошей альтернативой официальному загрузчику, так как он имеет почти все функции Flickr Desktop Uploader, но также позволяет задать расписание для загрузки фотографий и видео на Flickr.

Синхронизация изображений между настольным ПК и Flickr

PhotoSync использует тот же подход, что и Dropbox для синхронизации фотографий с рабочего стола и Flickr. Он создает специальную папку на жестком диске и любые файлы и папки, которые вы добавляете в нее, автоматически сохраняются как «сеты» на Flickr. Это двусторонняя синхронизация по умолчанию, хотя у вас есть возможность не удалять файлы на Flickr при удалении их на локальном диске.

Наконец, есть программа FlickrSync для Windows, которая также предлагает автоматическое добавление изображений, но без необходимости копирования их в одну папку. FlickrSync отображает древовидную структуру вашего жесткого диска, выберите одну или несколько папок из списка и все фотографии будут загружены на Flickr.

Синхронизация является односторонней так вашего локально сохраненные изображения не удаляются и Flickr просто отражает содержимого локальных папок. Вы также можете добавить сетевые папки для синхронизации с Flickr.