iPhone 3G

За первый год существования iPhone компания Apple продала шесть миллионов экземпляров этого устройства, расширила рынок продаж до семидесяти стран и вдохновила целый ряд корпораций на создание весьма невнятных подражаний. К концу этого года iPhone, по данным Google, упоминался на 229 миллионах страниц в Интернете.

Теперь мы имеем дело со следующим поколением iPhone, iPhone 3G, и, что не менее важно, с новой версией ПО для этого телефона, iPhone 2.0. Был также открыт iPhone Арр Store, магазин по продаже тысяч программ, написанных программистами-любителями, гигантами софтверной индустрии, и всеми, кто между ними.

Это невероятно. Помните, как интригующе было для всех то, что Apple назвала свой музыкальный плеер iPod — не iMusic, iSongs или еще как-нибудь? Причина этого заключалась в том, что планы компании на iPod были гораздо шире — фотографии, видео, документы и так далее. Возможно, им следовало приберечь это название для iPhone.

Конечно, iPhone — это тоже iPod, в каком-то смысле. При этом это лучший телефон с возможностью выхода в Интернет, который вы когда-либо видели. Он отображает не только полноформатные электронные письма (и вложения, естественно), но и веб-страницы с сохранением всех шрифтов и элементов дизайна. Он оснащен сенсорами наклона, приближения и окружающего освещения, Wi-fi, Bluetooth и экраном, реагирующим на прикосновения ваших рук.

А еще там есть календарь, адресная книга, калькулятор, будильник, секундомер, программы для отслеживания курса акций, контроля за ситуацией на дорогах, чтения новостных лент и вывода прогноза погоды. В принципе, он может послужить и фонариком, и (при выключенном экране) зеркалом.

Теперь же, благодаря Арр Store, iPhone стал еще и карманным компьютером с возможностью установки огромного количества приложений. Эти бесплатные или недорогие программы добавляют к нему функциональность медицинского справочника, музыкального инструмента, пульта дистанционного управления, диктофона, «читалки» для электронных книг, и так далее. А игры, еще же есть игры! Сотни разнообразных игр, и некоторые — с трехмерной графикой и управлением с помощью простых наклонов.

Новая версия ПО iPhone в сочетании с Арр Store и широким ассортиментом тарифных планов, делает его возможности беспрецедентными. Теперь называть его «телефоном» будет означать безусловное преуменьшение его достоинств. Это iPhone.