индикация состояния батареи

Рис. 1.4. а — индикация состояния батареи навигатора GPSmap бОСх; 6 — сообщение о заряде аккумулятора в навигаторе StreetPilot С320Сх; в — оценка времени работы при питании от аккумулятора в навигаторе GPSmap 276С

Несомненное достоинство многих навигаторов заключается в возможности их автономного использования, то есть без подключения к внешнему источнику электропитания. Это обеспечивается встроенными в корпус навигатора батареями или аккумуляторами. Время автономной работы навигатора находится в диапазоне от 10 до 36 часов. Только у автомобильных навигаторов, которые вне автомобиля используются редко, оно существенно ниже — 3 часа или отсутствует полностью, как у навигаторов StreetPilot серии 26ХХ/27ХХ/28ХХ/7ХХХ. У многих приборов с целью расширения области их применения предусматривается возможность подключения к внешнему источнику питания с напряжением 8—35 В.

Ресурс батереи

Время автономной работы (ресурс) батареи в технических характеристиках указывается для алкалиновых (щелочных) батарей и с выключенной подсветкой. При 100% уровне подсветки оно может быть 2,5 раза меньше. Ресурс работы при использовании аккумуляторов со стандартной емкостью 1800мАч меньше, чем у алкалиновых батарей, и зависит не только от его емкости, но и состояния. Обновленные навигаторы 60 и 76 серий «х — extrem» с более мощным процессором SiRF Star III располагают 18 ч автономной работы, несколько меньше чем у их предшественников. Главное их преимущество — улучшен прием спутников в сложных условиях под кроной деревьев и в ущельях.

Все приборы имеют индикацию ресурса батареи, чтобы его полное расходование не застало вас врасплох. При использовании неалкалиновых батарей произведите настройку типа батареи, открыв в Главном меню Настройки | Системные настройки. В случае питания навигатора от внешнего источника в строке его состояния появляется соответствующий значок. Дополнительно навигаторы со встроенным аккумулятором снабжены индикацией заряда батареи. Необходимо следить за этим показателем, поэтому у приборов 60 серии строка состояния батареи вынесена на самый верх экрана в наиболее часто используемую страницу Карта. Владельцу навигатора GPSmap 276С безусловно понравится графика окна, в котором отображается оставшееся время работы аккумулятора (рис. 1.4).

У навигаторов имеется экономичный режим, в котором обновление координат происходит один раз в четыре секунды, что увеличивает время работы на 30%. Чтобы сберечь ресурс в навигаторах CS с электронным компасом, рекомендуется его выключить. Режим работы с включенным GPS-приемником называется нормальным; когда определение координат не нужно, его следует выключить для сохранения ресурса батареи.