Новый флагманский телефон Samsung

Совсем недавно, в Нью-Йорке, компания Samsung объявила о своем новом флагманском телефоне Samsung Galaxy S4 . Многие эксперты признают, что это действительно выдающийся аппарат, имеющий просто огромный экран. Это 5-дюймовый монстр с разрешением 1920 x 1080. Super AMOLED дисплей, которым оборудован S4, впечатляет плотностью пикселей — 441 пикселей на дюйм (PPI). Для сравнения, 4-дюймовый экран iPhone имеет разрешение 1136 x 640, что сотавляет 326 точек на дюйм. Будучи столь большим, можно подумать, что аппарат будет намного тяжелее, чем iPhone, но его вес удивительно мал. Вес S4 составляет только 130 граммов, а iPhone 5 весит на 18 грамм меньше. В отношении толщины, новинка имеет 7,9 мм по сравнению с 7,6 мм в iPhone. 

S4 будет иметь 2 ГБ оперативной памяти LPDDR3, и поставляться в трех различных вариантах, в зависимости от доступного объема памяти. 16, 32 и 64 ГБ модели будут доступны для покупки, но имейте в виду, что для место для хранения данных может быть увеличено до 64 Гб благодаря карте формата MicroSD. Телефон также поставляется в двух различных цветах: черный туман ( Black Mist) и белая изморозь (White Frost), поэтому количество моделей увеличивается до шести. В зависимости от рынка, он будет иметь либо 1,9 ГГц четырехъядерный процессор или 1,6 ГГц восьмиядерный.

S4 будет поддерживать GSM, GPRS, EDGE, HSPA +, и Cat 3 LTE с пиковой скоростью загрузки 100Mbps. 2G и 3G поддержка реализована во всех четырех моделях, а вот LTE будет варьироваться в зависимости от рынка. Что касается Wi-Fi, то здесь реализован протокол, 802.11 A, B, G, N. Интересно, что Samsung официально заявляет также о 802,11 AC. Этот стандарт еще не ратифицирован, поэтому общественности известно только о предварительном варианте спецификации. Кроме того смартфон оснащен поддержкой GPS, ГЛОНАСС, Bluetooth 4.0 , NFC. Наличие реализации протокола High-Definition Link (MHL) 2.0 и ИК-передатчика позволяет полноценно использовать телефон совместно со стационарными мультимедиа системами.

Этот супер телефон будет поставляться с Android 4.2.2 Jelly Bean, так что вы можете ожидать, работу всех стандартных функций. Кроме того Samsung вложила в устройство целый ряд ряд уникальных особенностей. Среди них можно выделить голосовое переключение S4 в режиме движения при подключении к Bluetooth системы автомобиля, оптического считывание и распознавания символов (OCR), а также расшифровка QR кодов. Технология Samsung WatchON позволяет совместно с ИК-передатчиком эффективно использовать телефон  в качестве пульта дистанционного управления телевизором или любой другой аппаратурой. S Translator позволяет преобразовать текст и звук с разных языков. Все это звучит очень здорово, но посмотрим как это будет работать на практике. После провала Apple с Siri, у нас достаточно мотивов для скептицизма.

Samsung действительно предложила отличное нововведения, используя двойную функциональность камеры. Когда вы записываете видео или делаете фотографию с S4, вы можете вставить изображение с  камеры на передней панели непосредственно в изображении с задней камеры. Это очень удобно, и кажется, что Samsung сделала большое дело, добавив эту довольно простую функцию. Air View позволяет просматривать содержимое, просто наведя курсор пальцем на сообщение электронной почты, видео или изображение — так же, как Quick Look на OS X. С другой стороны, Air Gesture позволяет изменять музыкальную дорожку, прокрутить страницу веб-сайта, или ответить на телефонный звонок простым движением руки.

Samsung Galaxy S4 будет запущен в конце апреля в более чем 100 регионах. Он имеет 2600 мАч съемный аккумулятор, но пока нет конкретных оценок времени автономной работы. Цены, по крайней мере сейчас, тоже остается загадкой, хотя аксессуары для Samsung I9500 уже сейчас доступны в интернет магазинах.