Информации на карты памяти

В карманных компьютерах используются карты флэш-памяти разных форматов. Это самые распространенные карточки стандарта Compact Flash или более миниатюрные, но и более дорогие карты Secure Digital.

Внутреннее устройство карт памяти различных форматов различается довольно сильно. К примеру, в карты Compact Flash интегрирован контроллер, благодаря которому персональный компьютер способен распознавать карту флэш-памяти как обычный дисковый носитель. В картах прочих форматов ничего, кроме самих микросхем памяти, нет.

Ранние модели компьютеров под управлением операционной системы Windows СЕ не умели напрямую обращаться ко всему массиву памяти, в том числе и к картам флэш-памяти. Весь объем оперативной памяти, превышающий базовые 16 Мбайт, представлялся в виде электронных дисков. Причем для использования информации с этих дисков ее нужно было переписать в основную оперативную память. Приходилось делить видеофайл на фрагменты загружать их последовательно в оперативную память и уже там запускать программу просмотра. Компьютеры Pocket PC 2002 и 2003 способны считывать информацию прямо с карты памяти, равно как и записывать ее. У пользователя появляется возможность запускать программы очень большого (для карманных компьютеров) объема, не беспокоясь о нехватке оперативной памяти. Это особенно актуально для больших игр с развитым сюжетом и высококачественной графикой.

В момент написания статьи вышла новая версия известного браузера для мобильных устройств. Скачать Opera Mini на телефон или КПК можно на официальном сайте.  Перед скачивание, выберите модель своего устройства.