Работа часов и трансляция прогноза погоды

Как и на любом персональном компьютере, на iPad отсутствует будильник, встроенный в операционную систему. Это вполне логично, однако большинство пользователей, знакомых с iOS по собственным iPhone, считают это недостатком. Не будем рассуждать, права компания Apple или нет в том, что лишила планшет такой функции. Скажем лишь, что есть много способов решить эту проблему. Один из них — приложение «Будильник для iPad».

Как правило, для тонкой настройки функций операционной системы, необходимо использовать маленькие хитрости при работе с компьютером. Применяя разнообразные твики и сторонние приложения, вы можете существенно изменить внешний вид, а также расширить общую функциональность операционной системы.

Основная функция приложения «Будильник для iPad» — показывать точное время на часах, стилизованных под старые перекидные механические устройства. Помимо собственно часов, также транслируется погода в текущем регионе. Погодная пиктограмма меняется в зависимости от времени суток и условий атмосферы. На ее месте может быть чистая луна или солнышко, затянутое облаками. Вообще, прогноз погоды — очень полезная функция по утрам.

Внизу экрана можно настроить четыре вкладки информационных разделов приложения. Одна из вкладок будет предоставлять прогноз погоды. Стандартными смахиваниями влево и вправо можно листать ближайшие дни.

Вкладки Twitter и Facebook могут показывать последние новости соответствующих социальных сетей. На вкладке RSS можно читать новостные заголовки RSS-потоков каталога Google Reader. После выбора любого интересующего заголовка откроется браузер Интернета — и вы сможете ознакомиться с полной версией новости.

Для работы этих функций нужно предварительно ввести свои учетные данные в настройках приложения, доступных после нажатия кнопки Account. Чтобы отобразить его, следует кратко нажать в любом месте фона приложения.

Лента новостей Twitter

Можно изменять внешний вид виджета часов (например, черные цифры на белом фоне или наоборот), его размер и положение на экране iPad, выбирать фоновые рисунки и настраивать параметры будильника — режим выключения и включения.

Приложение умеет плавно понижать громкость воспроизведения песен из музыкального плейера iPod к назначенному времени, а также подавать сигналы будильника.

В качестве фоновых рисунков можно использовать галерею фотоальбома или скачать внутри программы наборы тематических фотографий, сделанных профессионалами.

Помимо статичных изображений, в качестве фона можно использовать встроенные видеоролики, изображающие, например, огонь в камине, клубы дыма или восход солнца. Есть возможность приобрести внутри приложения за отдельную плату дополнительные наборы профессиональных фотографий и видеофоны. Оптом дешевле.

Идеальные условия для использования приложения — дома или на работе, когда iPad стоит на зарядке на видном месте и играет роль настольных часов.