Bluetooth

Некоторые из современных карманных компьютеров оснащены интегрированными модулями беспроводной радиосвязи стандарта Bluetooth. Bluetooth — это высокоскоростной стандарт передачи данных, работающий на частоте 2,56 ГГц и позволяющий передавать данные на расстоянии до 10 метров. Кроме того, стандарт обладает высоким уровнем защиты от несанкционированного доступа к устройству. На данный момент технология получает все более широкое распространение, и подобные модули встраиваются даже в бытовую технику. Если в вашем карманном компьютере нет интегрированного модуля Bluetooth, то ничего страшного, можно воспользоваться дополнительным внешним модулем, выполненным в формате CF и SD.

В операционной системе Windows Mobile 2003 реализована поддержка стандарта Bluetooth. Это значит, что для всех интегрированных и внешних адаптеров существует единый интерфейс управления. Для включения адаптера Bluetooth необходимо нажать на иконку Bluetooth в нижнем правом углу дисплея в окне Today.

В появившемся окне можно включить или выключить адаптер, выбрав Turn Bluetooth On/Off, или войти в настройки адаптера Bluetooth Settings и соединения Bluetooth Manager. Также к настройкам Bluetooth Settings можно попасть через меню Settings > Bluetooth.

Bluetooth Settings

В закладке General можно выбрать текущий профиль беспроводного соединения, а также включить или выключить адаптер.

Когда адаптер беспроводного соединения включен, обычно на вашем карманном компьютере или на внешнем адаптере загорается и начинает постоянно мигать синий светодиод.

В меню Accessibility можно задать имя устройства, выбрать уровень безопасности при доступе к устройству можно: можно позволить всем устройствам с функцией Bluetooth соединяться с вашим компьютером (выбрав All devices ) или только устройствам, которые являются парными вашему карманному компьютеру (выбрав Paired devices only) Парными вашему карманному компьютеру называются устройства, с которыми вы провели специальную функцию авторизации, указав, что эти устройства парные. В дальнейшем такие устройства соединяются с вашим компьютером автоматически, без дополнительных запросов.

Также можно разрешить или запретить другим устройствам, находящимся в радиусе действия вашего передатчика, обнаруживать ваш КПК (Other devices can discover me).

На закладке File Transfer можно включить функцию передачи файлов с вашего карманного компьютера по протоколу Bluetooth. Имеется возможность задать обязательную авторизацию других устройств, и включить функцию ввода зашифрованного пароля. Необходимо указать папку на вашем КПК, к файлам которой будет открыт доступ (My shared folder)

На закладке Information Exchange можно включить функцию обмена визитными карточками между вашим карманным компьютером и другим устройством с Bluetooth адаптером. Точно также как и для передачи файлов можно включить обязательную -авторизацию пользователей и запрос зашифрованного пароля. Здесь же вы можете отредактировать вашу визитную карточку.

Закладка Serial Port позволяет эмулировать работу последовательного СОМ-порта. Некоторые устройства с Bluetooth адаптерами могут подключаться и работать с карманным компьютером только по последовательному порту. Например, GPS-модули. Для обеспечения их совместной работы и нужна эмуляция последовательного порта.

Закладка Dial-up позволяет установить настройки удаленного доступа к сети через модем. Подробней в разделе работа с сетью и Интернетом

Закладка Personal Network Server позволяет установить настройки ленного доступа к сети через провайдера.

На закладке About можно посмотреть текущую версию программного обеспечения для Bluetooth адаптера.

Bluetooth Manager 

Программа Bluetooth Manager позволяет управлять Bluetooth соединениями карманного компьютера с другими устройствами.

В окне My Shortcut отображаются все когда-либо настроенные соединения. Активные соединения можно увидеть на закладке Active Connections.

Чтобы настроить новое соединение нажмите на кнопку New и выберите Connect. В появившемся помощнике соединений выберите нужный вам тип соединения.

Explorer Bluetooth device — поиск устройств.

Connect to the Internet — подробно расписано в разделе соединение с Интернетом.

Join a personal Network — присоединиться к нескольким соединенным с помощью Bluetooth устройствам для обмена данными или совместных игр
Partner with the cell phone — соединение с мобильным телефоном для обмена н ны

ActiveSync via Bluetooth — обмен данными с настольным компьютером (подробно описано в разделе Синхронизация данных через Bluetooth)

Browse files on remote device — соединение с другим Bluetooth устройством для обмена данными.

Connect a headset — соединение с беспроводной гарнитурой с Bluetooth интерфейсом.